В алтайском минтрансе объяснили, зачем Барнаулу аэропорт вдвое больше старого

Самолет
Самолет Фото: Аэропорт Барнаула

По мнению замминистра транспорта Дмитрия Коровина, главная мотивация заключается в создании комфортных условий для пассажиров

К концу 2026 года в Барнауле обещают построить новое здание аэропорта, которое более чем в два раза превысит площадь действующего терминала. Замминистра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин необходимость строительства нового здания объяснил растущим пассажиропотоком и желанием создать комфортные условия для пассажиров. Об этом чиновник рассказал в ходе пресс-конференции в ведомстве 16 ноября.

Спикер напомнил, что площадь нового терминала составит 8,5 тыс. квадратных метров, в то время как площадь действующего здания аэропорта – всего 4 тыс. квадратных метров.

Когда в Барнауле построят аэропорт-миллионник и каким он будет

Стали известны подробности реализации крупного проекта в рамках инвестсоглашения между правительством региона и холдингом "Новапорт". В Барнаул построят аэропортовый комплекс площадью 12 тыс. кв. м

По словам Коровина, в настоящее время продолжается работа над проектом, стоимость которого составила около 70 млн рублей. Замминистра отметил, что новый терминал позволит нарастить ежегодный пассажиропоток до 1 млн 150 тыс. человек.

"На сегодняшний день у нас действующий аэропорт вышел на исторический максимум. По итогам первых 10 месяцев текущего года перевезено 539 тыс. человек. Такого не было никогда. По итогам года прогнозируется перевозка – 611 тыс. пассажиров", – сказал Коровин.

Рост пассажиропотока чиновник объяснил возросшим интересом к внутреннему туризму на фоне геополитической обстановки.

В качестве еще одного аргумента в пользу строительства нового терминала Коровин привел в пример периодически возникающие ситуации в зале международного прилета:

"Если вы пользовались международным терминалом, могли видеть, когда одновременно прилетали чартеры из-за границы, было что-то невообразимое. На 300 кв. метров обслужить одновременно прилет-вылет с учетом работы федеральных служб было сложно".

Авиапредприятие Алтай заключило новый договор на проектировку аэровокзала

Новый подрядчик должен будет разработать проект современного аэровокзала на 8,5 тыс. кв. метров, строительство которого обойдется в 5 млрд рублей

Замминистра признал, что в текущем году международные перевозки заметно просели, пока пассажиропоток в этом направлении составляет 26-28 тыс. человек.

Чиновник обратил внимание и на то, что не все площади в новом терминале будут принадлежать пассажирам. По его словам, там разместятся федеральные службы, которым необходимо осуществлять свою деятельность при отправке и приеме воздушных судов.

Также Коровин добавил, что в будущем действующее здание аэропорта планируется использовать для приема международных рейсов.

Напомним, 14 марта текущего года между правительством Алтайского края и холдингом "Новапорт" состоялось подписание соглашения, по которому компания построит в Барнауле современный аэропортный комплекс ориентировочной стоимостью 5 млрд рублей.

При этом региональные власти остаются совладельцами авиапредприятия "Алтай" и участвуют во всех этапах работы над проектом строительства современного терминала.

В Барнауле презентовали проект обновленного аэропорта

Судя по проекту, аэропорт Барнаула в скором времени обретет современный продвинутый облик. Он будет ассоциироваться с космосом и космонавтом Германом Титовым

Лента новостей