Единое пособие. Сколько можно получать и кто лишится выплат в 2023 году

Общество, 6:48, 18.11.2022
Папа и сын. Дети и родители.
Папа и сын. Дети и родители. Фото: pixabay.com

Новое пособие будет учитывать доходы семьи: они должны быть ниже регионального прожиточного минимума на человека. Также будет учитываться имущество и вклады на счетах

С 1 января 2023 года в РФ вводится единое детское пособие: законопроект уже одобрил Совфед. Таким образом власти хотят "выстроить единую и комплексную "бесшовную" адресную поддержку семей с детьми", начиная с беременности женщины до 17 лет ребенка. Однако уже сейчас понятно, что некоторые семьи потеряют право на выплату. "Толк" собрал информацию о новой выплате.

1

Кто будет иметь право на единое пособие

Назначать пособие будут беременным женщинам и семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. По данным законодателей, выплаты охватят семьи, воспитывающие порядка 9,2 млн детей.

Среднедушевой доход семьи рассчитают исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед подачей заявления, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи на их число.

2

На кого не будет распространяться закон о едином пособии

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года, смогут выбрать, будут ли они получать пособия по старым правилам или перейдут на новые:

"Исключение составят граждане, у которых право на получение ежемесячной выплаты возникло до 1 января 2023 года".

Ранее назначенные выплаты не уменьшаются и не отменяются. Все виды господдержки для семьи сохраняются до конца срока назначения, пишет телеграм-канал "Госуслуги: для родителей". По желанию можно перейти на единое.

3

Каков будет размер у единого пособия на детей

Размер выплат составит 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума (ПМ). За основу при расчете пособий берется ПМ для трудоспособного населения для беременных женщин и ПМ для детей при установлении выплаты на ребенка.

В Алтайском крае прожиточный минимум на 2022 год на душу населения составляет 12 388 рублей.

При этом само пособие тоже будут учитывать при назначении выплаты. Согласно законопроекту, право на 50% выплаты будут иметь все семьи с доходом ниже ПМ на человека. 75% будут платить тем, у кого при добавлении 50%-го пособия доход все равно не достигнет нужной суммы. Со 100%-ной выплатой аналогичная ситуация: на нее будут иметь право те, кто даже при получении 75% пособия не достигнет среднедушевого дохода в размере ПМ.

4

Какие выплаты заменит единое пособие

По информации минтруда, новое пособие объединит следующие выплаты:

  • для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;
  • на первого ребенка и второго ребенка ("путинские");
  • по уходу за ребенком до полутора лет;
  • на третьего ребенка (предоставляется только в 78 регионах и по разным правилам);
  • на детей от трех до восьми лет (выплачивают органы социальной защиты);
  • на детей от восьми до 17 лет (выплачивает ПФР).
5

Кто может потерять право на выплаты

В первую очередь те, кто претендует на одно из самых популярных пособий – "путинские" выплаты на первого ребенка по ФЗ №418. Дело в том, что при начислении этого пособия не учитывалось "правило нулевого дохода" – когда каждый член семьи должен иметь официальный заработок либо уважительную причину для его отсутствия. А новая выплата это учитывает.

Универсальное пособие с 2023 года. Кто может получить и как это сделать

Семьи с низкими доходами будут получать единое пособие на детей в возрасте до 17 лет, которое начнет действовать с января 2023 года

В законопроекте сказано: "При определении права на универсальное пособие дополнительно учитываются наличие движимого и недвижимого имущества, доходов от вкладов, а также причины отсутствия доходов у лица".

Таким образом, семьи, где кто-то не работает без уважительной причины либо трудится неофициально, после рождения ребенка в 2023 году новое пособие получать не смогут. Вероятно, будут и исключения: например, сейчас за тунеядцев не считают студентов, призывников и тех, кто стоит на бирже труда.

Какое имущество будут учитывать при назначении нового пособия, пока неизвестно. Для пособий, которые войдут в единое, есть довольно длинный перечень. Так, к примеру, семья с двумя автомобилями не имеет права на выплату от трех до семи лет.

6

Можно ли быть самозанятым и получать единое пособие

Прямого указание на это в законопроекте нет, но, скорее всего, этот заработок учтут. Так, при начислении пособия с трех до семи лет, где применяется "правило нулевого дохода", учитываются следующие доходы:

  • от трудовой или творческой деятельности (заработная плата, авторские гонорары, выплаты по гражданско-правовым договорам, сведения о которых подтверждены ФНС);
  • доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;
  • пенсии;
  • стипендии.
7

Получит ли семья право на единое пособие в случае развода с неработающим супругом

Такой шаг может сработать. Так, при назначении ежемесячной выплаты на детей от восьми до 17 лет, по данным ПФР, "при расчете среднедушевого дохода бывший супруг не учитывается в составе семьи".

8

Останется ли выплата на второго ребенка из маткапитала

Да, с 2023 года ее можно будет получить и на любого по счету ребенка. Семья может обратиться за двумя видами господдержки одновременно – универсальным пособием и выплатой до трех лет из маткапитала при доходе ниже двух прожиточных минимумов. Размер пособия останется прежним – 100% регионального ПМ для детей", поясняет телеграм-канал "Госуслуги: для родителей".

Ранее "Толк" писал о том, как подать заявление на единое пособие и какие для этого нужны документы.8

Борьба с тенью и пособия: в минтруде разработали законопроект о рынке труда

В законопроекте предусматриваются правила борьбы с "теневой" занятостью, новый порядок расчета пособий по безработице и другое

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей