Алтайский край занял второе место в стране по объему автомобильных выхлопов

Общество, 19:13, 17.11.2022
Автомобили. Дороги
Автомобили. Дороги Фото: Олег Укладов

Автомобили в Алтайском крае выбрасывают столько вредных выхлопов, что по этому показателю регион наступает на пятки Москве, где машин в несколько раз больше

Только Москва обогнала Алтайский край в списке регионов по объему вредных выбросов от автомобилей по итогам 2021 года, пишет "Банкфакс", опираясь на отчет Росприроднадзора.

В столице показатель выбросов от машин составляет 323,5 тысячи тонн, в Алтайском крае – 288,1 тысячи тонн. При этом в Москве, по данным 2021 года, зарегистрировано 4,9 млн автомобилей, а в Алтайском крае 788 тысяч машин (наиболее актуальные данные публиковались на 1 января 2020 года).

По выбросам некоторых других веществ край занимает лидирующие позиции. Машины региона загрязняют окружающую среду наибольшими в стране объемами оксидов азота (44,8 тысячи тонн), тогда как Москва по этому показателю на втором месте (43,7 тысячи тонн).

Минприроды Алтайского края выясняет, откуда взялось зловоние в Бийске

Больше недели бийчане ощущают зловоние в городе. Сначала кислый запах появился в некоторых районах, затем уже распространился по всей территории

Также Алтайский край в лидерах по выбросам от автомобилей летучих органических соединений, не включая метан (31,3 тысячи тонн), тогда как столица России на втором месте (27,4 тысячи тонн).

В целом по объемам выбросов от передвижных источников Москва и Алтайский край тоже в числе лидеров. В столице общая сумма – 324,4 тысячи тонн, в Алтайском крае – 290,2 тысячи тонн.

Еще летом стало известно, что Барнаул включили в список федерального проекта "Чистый воздух". Он предусматривает модернизацию коммунальной инфраструктуры, а также закупку экологичного общественного транспорта.

Несмотря ни на что, по итогам лета 2022 года Алтайский край занял седьмое место в рейтинге наиболее экологически безопасных регионов страны.

Эксперты назвали самые чистые и грязные города России

Экологическое благополучие городов определяют по ряду факторов, например наличию вредных производств, количеству выбросов СО2, загрязнению водоемов и прочему

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей