В России во втором чтении приняли законопроекты о защите традиционных ценностей

Общество, 9:53, 24.11.2022
Госдума
Госдума Фото: Сайт Госдумы

Владельцев соцсетей обяжут выявлять информацию, пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения, педофилию и смену пола

23 ноября Госдума во втором чтении приняла законопроект о введении административных штрафов за пропаганду педофилии, гомосексуальных отношений и смены пола среди всего населения страны, сообщает "РБК".

Депутаты одобрили поправку о запрете продажи товаров с информацией, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность, например ЛГБТ-пропаганду. Изменения коснутся фильмов и книг. Кроме того, одной из поправок запрещается пропаганда педофилии и смены пола в СМИ. Поправку о запрете такой пропаганды в видеоиграх отклонили.

По документу пропагандой считаются публичные действия или распространение сведений, которые направлены на формирование нетрадиционных сексуальных установок, а также на искаженное представление о равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений.

Кроме того, в России расшили перечень оснований, по которым сайты станут вносить в единый реестр интернет-ресурсов, содержащих запрещенную информацию. После внесения в реестр владельцы должны будут удалить сведения, в ином случает ресурс заблокируют.

Парламентарии обсуждали также введение уголовной ответственности за повторное нарушение статьи о запрете ЛГБТ-пропаганды, но профильный комитет отклонил эту поправку.

Напомним, что в АКЗС "без лишнего шума" поддержали запрет ЛГБТ-пропаганды. Соответствующий законопроект на отзыв прислали достаточно поздно, и правовому комитету пришлось его рассматривать в оперативном режиме.

Алтайский политик-трансгендер приняла непростое решение на фоне анти-ЛГБТ закона

Политик совсем не представляет, как дальше вести публичную политическую деятельность, и считает, что "немного опередила время"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей