Эксперт предупредил об опасных осложнениях, которые может вызвать грипп

Общество, 21:33, 20.12.2022
Болезнь. Насморк
Болезнь. Насморк Фото: pexels.com

По словам эксперта, грипп станет главным вирусным заболеванием этого сезона. Он уже доминирует почти во всех регионах страны. Сейчас на него приходится более 50% всех диагнозов

Самое классическое осложнение после гриппа – это гриппозная пневмония, заявил замдиректора по научной работе института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, сообщают "Известия".

"Грипп – это сильный стресс для организма. Инфекция бьёт практически по всем органам и системам, поэтому осложнений может быть самый разнообразный, но наиболее уязвимы легкие. Однако возможно также поражение сердца и других органов", – объяснил он.

По словам специалиста, в настоящее время в стране зарегистрировали случаи летальных исходов от гриппа, но пока они единичны.

Кто находится в группе риска

Эксперт отметил, что больше остальных рискуют заболеть люди с хроническими заболеваниями, дети младше 5 лет и пенсионеры старше 65 лет.

"У детей еще идет становление иммунитета, поэтому их организм бурно реагирует на незнакомые возбудители. У пожилых людей – обратная история. У них есть феномен засыпания иммунитета", – подчеркнул Александр Горелов.

Кроме того, по его словам, сейчас также болеет много подростков. Однако в их случае это связано с высокой социальной активностью и несоблюдением мер профилактики.

Напомним, что в Алтайском крае рекомендовали ввести масочный режим в общепите и торговле из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Кроме того, в ведомстве настояли на усилении противоэпидемических мер в учреждениях культуры, торговли, транспорта и общепита.

В Алтайском крае в пик гриппа и ОРВИ врачи работают на пределе возможностей

Повсеместно в регионе поликлиники переполнены, а врачи скорой медицинской помощи работают буквально на пределе своих возможностей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей