Алтайский врач рассказал, с какими чудовищными травмами привозят детей с горок

Общество, 13:59, 28.12.2022
Катание с горки
Катание с горки Фото: unsplash.com

Уменьшение количества горок в Алтайском крае привело к тому, что дети стали чаще кататься в неположенных местах и получать травмы

С несанкционированных горок к медикам Алтайского края уже поступают крайне тяжелые пациенты, заявил на пресс-конференции заведующий травматологическим отделением №1 краевой больницы скорой медицинской помощи Сергей Кузнецов.

По словам медика, дети нередко получают множественные повреждения конечностей, груди и живота, черепно-мозговые травмы.

"Это крайне тяжелые последствия. Детей доставляют к нам без сознания. Их приходится сразу поднимать в операционную и уже там проводить все лечебно-диагностические мероприятия", – цитирует доктора amic.ru.

"Плюшки" для катания, по словам Кузнецова, просто созданы для того, чтобы травмировать детей. Он советует вообще не использовать их и тем более не привязывать к машинам и снегоходам.

В алтайском Гостехнадзоре объяснили, что горки во дворах можно строить

В ведомстве подчеркнули, что к снежным горкам, которые строятся во дворах, нет стандартов и обязательных требований, поэтому сотрудники не могут их контролировать

Любителей покататься на тюбингах привозят с серьезными травмами даже с санкционированных мест вроде лыжной базы "Белочка" и горнолыжного комплекса "Авальман". Единственный безопасный способ кататься на "плюшке" – небыстро прокатить ребенка на веревке.

Опасность тюбинга не преувеличена. Так, 11-летний ребенок в Бийске врезался в дерево, ударился головой, последствия этого были печальными. В начале года ребенок около 12 лет сломал ногу при катании на "бублике".

Также в наукограде в ноябре катание на прицепленной к машине "плюшке" закончилось смертью 16-летнего подростка: тюбинг вынесло на обочину, где он столкнулся с припаркованным автомобилем.

При этом самым опасным приспособлением для использования на аттракционе специалисты назвали бублик - этот снаряд развивает большую скорость и неуправляем

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей