В Барнауле провели испытания грунта под опорами будущего моста на Новом рынке

Общество, 12:22, 10.01.2023

Испытания прошли хорошо, и уже готовится следующий этап. Подрядчик уверяет, что всю реконструкцию путепровода завершат, как и обещали, в ноябре

В Барнауле на месте будущей четвертой опоры большого путепровода на проспекте Ленина провели первые испытания грунта на прочность. Как они прошли, рассказал руководитель компании-подрядчика Барнаульское ДСУ №4 Николай Данилин.

В течение праздничных дней специалисты провели испытание буронабивных свай после укрепления грунта на четвертой опоре.

"Полученный результат соответствует норме: просадка сваи при нагрузке 200 тонн дала 1,5 миллиметра при допустимой норме 4 сантиметра. Это очень хороший результат", – цитирует Данилина пресс-центр администрации.

Сейчас на четвертой опоре идет подготовка для проведения испытания еще одной сваи, завершить проверку планируется до конца текущей недели. Если результаты также будут положительными, то строители приступят к возведению самой опоры.

Мост в будущее. С какими итогами стройка года на Новом рынке уходит в 2023-й

Слабые грунты под будущими опорами моста на проспекте Ленина и морозы добавили работы мостостроителям, но они намерены сделать как можно больше до боя курантов и сдать объект в заявленные сроки

В ближайшее время аналогичные работы проведут и на первой опоре, где субподрядчик также закончил инъектирование.

Кроме того, на этой неделе завершится устройство буронабивных свай на третьей опоре, а на второй продолжается укрепление грунта.

На путепроводе, которые станет однопролетным, продолжаются армирование тела первой опоры, на второй – армирование ростверка. По графику на этом путепроводе уже в апреле планируется приступить к монтажу железобетонных балок, а на большом путепроводе в середине того же месяца планируется приступить к надвижке металлических конструкций.

После принятия решения о необходимости укрепления грунта график работ был скорректирован так, чтобы завершить реконструкцию путепровода в ноябре 2023 года, как это планировалось изначально, подчеркнул Николай Данилин.

Проверка на прочность. Что за работы проводят на месте моста на Новом рынке

Работы на реконструируемом путепроводе на проспекте Ленина продолжатся и в новогодние праздники. Специалисты приступают 3 января к проверке грунта на прочность

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей