"Вакцинация" бетоном. Как "лечат" слабый грунт под будущим мостом на Новом рынке

Под будущими опорами нового моста у ТЦ "Пионер" приступили к укреплению грунта
Под будущими опорами нового моста у ТЦ "Пионер" приступили к укреплению грунта Фото: Barnaul.org

45 дней и более 2 тыс. тонн цемента понадобится для укрепления грунта, чтобы устояли будущие опоры моста на проспекте Ленина. Подрядчик уверен, что успеет в срок, ведь погода пока на его стороне

Слабость грунтов под будущими опорами путепровода на проспекте Ленина в Барнауле стала настоящим сюрпризом для мостостроителей ДСУ-4. Благодаря совместным усилиям генподрядчика, проектировщиков, заказчика и стройэкспертизы было найдено технологическое решение непростой задачи. Так на стройплощадке появились специалисты компании "Райдекс", которые проводят сейчас инъекции цемента в слабые грунты. И теперь от скорости их работы во многом зависят сроки окончания реконструкции. Своими прогнозами с "Толком" поделился начальник участка подрядной организации Артем Кучеров.

Технология инъекций

– Сейчас много говорится об укреплении грунта под мостом на проспекте Ленина. Давайте еще раз поясним, зачем нужно укреплять грунты под будущим мостом?

– Перед началом работ по устройству буронабивных свай генподрядная организация – Барнаульское ДСУ-4 – провела дополнительные инженерно-геологические изыскания. Так выяснилось, что нужно провести мероприятия по доведению прочности грунта до расчетных нагрузок в целях стопроцентного исключения каких либо рисков просадок.

Ручное управление. Как Барнаул привыкает к изменившейся транспортной обстановке

Эксперты оценили сложившуюся транспортную ситуацию в краевой столице и предположили, какой она может быть после завершения реконструкции путепровода на Новом рынке

Если говорить максимально простым языком, то мостостроители поняли: грунт может не выдержать конструкций нового моста и просесть. Чтобы этого не произошло нужно его укрепить. Мы для этого используем технологию Jet grouting – струйную цементацию.

– Расскажите о ней подробнее.

– Такая технология применяется не только в мостостроении, но и различных других сферах. Например, при строительстве метрополитена или каких-то сооружений в обводненных грунтах. Для того, чтобы конструкции не оседали, мы фактически создаем новый грунт.

Как это делается? Наши специалисты с помощью спецтехники под большим давлением (в 450 атмосфер) через трубки диаметром 159 мм закачивают (инъектируют) в грунт цементный раствор. В процессе манипуляции с ним смешивается грунт и уплотняется настолько, чтобы выдержать рассчитанные в проекте нагрузки.

Таким образом, в грунте образуются грунтоцементные сваи диаметром 700 мм. И нет, это не ошибка. Они образуются благодаря относительно тонким трубкам – все благодаря особой конструкции техники.

Размер не имеет значения

– И что это за техника?

– Весь комплекс по укреплению свай состоит из трех основных составных частей. Во-первых, это буровая установка. Как не сложно догадаться, именно она бурит скважины. Во-вторых, это насосная станция, которая под высоким давлением подает цементный раствор непосредственно в пробуренную скважину. В третьих, это смесительная установка, которая подготавливает раствор – смешивает цемент и воду.

Под будущими опорами нового моста у ТЦ "Пионер" приступили к укреплению грунта
Под будущими опорами нового моста у ТЦ "Пионер" приступили к укреплению грунта
Фото: Barnaul.org

Кстати, буровая установка оснащена буровым шнеком с соплами, через которые под напором и подаются струи раствора. В процессе подъема шнека из пробуренной почвы и формируется грунтоцементная свая. И таких нам нужно сделать 308 штук.

– Сколько трубок диаметром 159 мм используется для работы?

– В каждой буронабивной свае изначально в каркасе предусмотрено три трубы диаметром 159 мм, чтоб через них можно было закачать водоцементную смесь в грунт. Всего 66 буронабивных свай, умножаем их число на три и получаем – 196 трубок.

Миллионы квадратов. Кто убирает снег в Барнауле и на каких территориях

Реконструкция моста на Новом рынке изменила дорожную ситуацию в Барнауле. Чтобы город не стоял в пробках из-за непогоды, уборку дорог и тротуаров держат на особом контроле

– А сколько цемента уйдет на все сваи?

– Для их изготовления потребуется более 2 тонн цементной смеси.

Напомню, укрепление грунта производится под всеми четырьмя опорами будущего трехпролетного путепровода. Площадь укрепления грунта составляет 420 кв. м. При этом, под каждой опорой – порядка 105 кв. м.

Пять рабочих недель

– Насколько нам известно, перед основными работами вы провели пробную цементацию? Как все прошло?

– Нами было сделано три опытных грунтоцементных сваи. Каждая из них выполнялась в разных режимах работы буровой установки. Менялись скорость подъема бура, давление. Из трех опытных образцов был выбран один, который соответствует параметрам проекта, чтобы в конечном итоге получалось грунтоцементная свая диаметром 700 мм. По итогу был выбран тот, который соответствовал проектным параметрам.

– Скажите, на каком сейчас этапе укрепления основания под опоры для будущего моста?

– Сейчас наша компания укрепляет грунты на четвертой опоре. На сегодняшний день сделано около 90% от объема данных работ. После этого мы планируем перейти на первую опору.

Подрядчик объяснил, что скорректировало сроки ремонта моста на Новом рынке

Окончательный срок поставки металлоконструкций сдвинули на январь, а к монтажу пролетных строений подрядчик приступит в марте-апреле

– В какие сроки планируется укрепить весь грунт?

– В двухсменном режиме работы данный объем выполняется за 45 рабочих дней. Если погодные условия будут позволять, то весь комплекс работ будет завершен в срок. С учетом того, что в Барнауле фиксируются несколько дней достаточно низкие температуры, общий срок может немного скорректироваться.

Под низким градусом

– С какими сложностями столкнулись ваши специалисты во время работы?

– На самом деле, особых сложностей нет. Основная проблема – это погодные условия. Технология такова, что работы можно выполнять при температуре не ниже минус 20-22 градусов. Связано это с использованием водоцементного раствора. При более низких температурах он схватывается, превращается в лед, и проводить работы уже не представляется возможным.

– Как часто приходится строителям сталкиваться с проблемой ненадежных грунтов?

– Каждый объект индивидуален. В том числе по грунтам, которые находятся в основании данных сооружений. Все зависит от каждой конкретной территории.

Напомним, новосибирская компания "Райдекс" зашла на барнаульскую стройплощадку в середине ноября уходящего года. С тех пор был выполнен большой пласт работы. Как рассказали в подрядной организации, на сегодняшний день практически завершено укрепление грунта под будущей четвертой опорой, буквально на днях рабочие приступят к инъекциям под первой опорой.
Этому предшествовали масштабная подготовка, в рамках которой новосибирские специалисты изготовили опытные образцы грунтоцементных свай. Так мостостроители смогли безошибочно выбрать тот, что соответствует параметрам будущего сооружения.
Мост в будущее. С какими итогами стройка года на Новом рынке уходит в 2023-й

Слабые грунты под будущими опорами моста на проспекте Ленина и морозы добавили работы мостостроителям, но они намерены сделать как можно больше до боя курантов и сдать объект в заявленные сроки

Лента новостей