Страдания по мусору: в Алтайском крае продумывают варианты перемещения отходов

Мусорный полигон в Усть-Калманке
Мусорный полигон в Усть-Калманке Фото: Александр Хохлов

Ранее в региональном минприроды подтвердили тот факт, что один из "легальных" полигонов в Усть-Калманке закроют, а мусор повезут в Рубцовск

Активисты Усть-Калманского района, выступающие за то, чтобы на их мусорный полигон не вывозили отходы из других муниципалитетов, с недоверием относятся к данным регионального минприроды. Ранее в ведомстве сообщили, что полигон в этом райцентре полностью перестанут эксплуатировать с 17 января. В дальнейшем его планируется исключить из территориальной схемы обращения с отходами в Алтайском крае.

Временные площадки как выход из положения

Руководитель регионального отделения ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк выходом из сложившегося положения видит формирование площадок временного накопления отходов в местах так называемых исторических свалок в каждом муниципалитете:

Многострадальный полигон отходов в Усть-Калманке полностью закроют с 17 января

В минприроды Алтайского края подтвердили, что полигон в Усть-Калманке исключат из региональной терсхемы обращения с отходами

"Я и раньше говорил, что у нас территориальная схема по обращению с отходами похожа на сферическую лошадь в вакууме (данное выражение означает нечто идеальное, но существующее лишь в теории. – Прим. ред). Не хотелось бы, чтобы полигон в Усть-Калманке убирали из терсхемы, но другое дело, что его нужно правильно использовать".

Войтюк солидарен с жителями Усть-Калманского района в том, что возить к ним мусор из Алейска нецелесообразно, но при этом свои отходы они где-то складировать должны.

Собеседник обратил внимание на то, что и главы муниципалитетов должны пересмотреть свое отношение к этому вопросу, а не исходить из позиции "пусть везут мусор хоть на Луну, но только не ко мне".

Также Войтюк посетовал и на то, что Росприроднадзор с апреля 2022 года не может согласовать смену эксплуатирующей организации полигона в Романово, что только добавляет проблем в логистических цепочках работы с отходами в Алейской зоне.

Мусорный полигон в Усть-Калманке
Мусорный полигон в Усть-Калманке
Фото: Александр Хохлов

Напомним, Алейская межрайонная прокуратура изменила свои требования в адрес бывшего регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Алейской зоне "Спецобслуживание-Центральное".

Ранее прокуроры требовали переместить накопленные отходы из Алейска в Усть-Калманку, теперь конечной точкой они обозначили именно Романово.

Регоператор готов забрать полигон в Усть-Калманке

Обслуживанием полигона в Усть-Калманке по-прежнему занимается компания "Полигон-Сервис". Ее руководитель Владимир Горохов заявил "Толку", что с 16 января он разрывает договор с районной администраций на эксплуатацию этой площадки.

Собеседник подтвердил, что новый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами "Экотранс" письменно обратился к нему с инициативой самостоятельно организовать работу на полигоне и заключить договор аренды.

Согласно этому письму (имеется в распоряжении редакции. – Прим. ред.), регоператор просит "Полигон-Сервис" подготовить информацию о количестве и видах принятых отходов, а также предоставить данные о проведенных мероприятиях по их захоронению и утилизации.

Мусорный полигон в Усть-Калманке
Мусорный полигон в Усть-Калманке
Фото: Алексей Кучерявых

Также "Экотранс" сообщает о планах по проведению инвентаризации финансово-хозяйственной деятельности полигона на предмет соответствия отчетной документации.

Горохов также придерживается мнения, что возить отходы из Усть-Калманки в Рубцовск нецелесообразно с точки зрения экономики. Расстояние по трассе составляет 226 километров.

Выходом из положения директор пока еще действующего "Полигон-Сервиса" видит организацию площадки для временного накопления отходов либо на месте полигона, который он обслуживает сейчас, либо на месте так называемой муниципальной свалки, которая находится еще ближе к райцентру.

Сначала придется поменять терсхему

На заявление минприроды края о том, что с 17 января мусор из Усть-Калманки повезут в Рубцовск, отреагировал руководитель регионального оператора по обращению с отходами в Рубцовской и Каменской зонах.

Директор компании "Автотранс" Александр Моховиков заявил "Толку", что подобные действия окажутся незаконными:

"Прежде чем возить мусор из Алейской зоны в Рубцовск, необходимо изменить территориальную схему, а перед этим должны состояться общественные слушания. Если завтра мусор повезут к нам, это будет нарушением действующего законодательства".

Мусорный полигон в Усть-Калманке
Мусорный полигон в Усть-Калманке
Фото: Алексей Кучерявых

Собеседник добавил, что рассматриваемый вариант временного складирования отходов в каждом отдельном муниципалитете представляется как минимум сомнительной идеей:

"Во-первых, в действующем законодательстве нет такого термина "площадка временного складирования отходов". Потом это экономически нецелесообразно. Это выльется в удорожание расходов на дальнейшую транспортировку отходов".

Главы муниципалитетов предпочли отмолчаться

Ранее "Толк" попытался уточнить, как относится к новому требованию Алейской межрайонной прокуратуры о перемещении отходов из Алейска в Романово непосредственно глава Романовского района Андрей Науменко. Он саркастически заметил, что кто-то может попытаться повернуть реки вспять, но фактически от прямого ответа воздержался, сказав лишь, что минприроды и регоператор уже обо всем договорились.

В свою очередь глава Усть-Калманского района Виктор Наумов оказался максимально краток:

"Вообще не интересно и времени нет. Решения нет, комментировать нечего".

На этом собеседник повесил трубку.

Ожидаемо бросил трубку и глава Алейска Иван Маскаев. До этого он успел сказать, что не владеет информацией, и рекомендовал обращаться в минприроды края.

До главы Рубцовска Дмитрия Фельдмана и главы Алейского района Светланы Агарковой на момент публикации "Толку" дозвониться не удалось.

Общественники и власти в Усть-Калманке не смогли найти мусорный компромисс

Обсуждение в районной администрации продлилось более двух часов и было предельно эмоциональным. Однако конец конфликта еще далеко

Лента новостей