Несокрушимые: как выживают и о чем пишут районные газеты Алтайского края

День печати
День печати Фото: pixabay.com

На фоне снижения численности сельского населения некоторым муниципальным изданиям удается держать тиражи и демонстрировать успехи в не самых простых условиях

Несколько раз тонули. Открывали магазины, чтобы выжить. Иногда рисковали жизнями, но все же выстояли. В сельской местности на Алтае по-прежнему главным источником информации остаются районные газеты. Их ждут, их читают, им верят. По случаю Дня российской печати, который отмечается 13 января, "Толк" пообщался с главредами нескольких алтайских "районок" и узнал немало интересных историй из жизни редакций.

Тонули и едва не улетели в пропасть

В "Районном вестнике" Краснощековского района работает 11 человек. Из них творческих сотрудников двое – главред Елена Барсукова и ответственный секретарь Наталья Чернышкова.

День российской печати: об алтайской журналистике и ее перспективах

Этот праздник вошел в историю благодаря выходу в свет первого номера русскоязычной газеты "Ведомости". Было это в 1703 году

Помимо газеты они наполняют сайт и ведут странички редакции в социальных сетях, где аудитория планомерно растет.

На сегодняшний день тираж газеты составляет 2,1 тыс. экземпляров. По ожиданиям главреда, в ближайшее время подписка должна подрасти.

Недавно редакция запустила новый сайт. Старая площадка набирала до 5 тыс. уникальных посетителей в сутки, а это больше трети всего населения Краснощековского района.

В 2014 году, когда на Алтайский край обрушилось внезапное наводнение, серьезно затопило и редакцию "Районного вестника".

В 2014 году "Районный вестник" ушел под воду
В 2014 году "Районный вестник" ушел под воду
Фото: "Районный вестник"

"В первые дни мы подплывали к редакции на лодке, смотрели, что и как. Когда вода спала, вся бумага, на которой мы печатали газету, плавала. Несмотря на это, сорвали единственный выход газеты. Один выпуск печатали в Курье", – вспоминает Елена Барсукова.

Второе наводнение в редакции произошло в 2018 году. Наученные горьким опытом, газетчики успели заблаговременно спасти бумагу и другое имущество.

Главред "Районного вестника" вспомнила, как однажды с коллегами с телеканала "Катунь 24" они поехали в труднодоступный поселок Тигирек делать материал о досрочном голосовании.

Коллектив "Райнного вестника" с главой района Александром Бобрышевым
Коллектив "Райнного вестника" с главой района Александром Бобрышевым
Фото: "Районный вестник"

В тот день шел сильный дождь. Иногда журналистам самим приходилось толкать "таблетку". Но самое страшное случилось на обратной дороге.

"Когда ехали назад, мы практически прощались с жизнью. Спускались с горы, дороги нет, сплошная грязь. Все это происходило над пропастью. Иногда машина наклонялась на два колеса. В салоне летало все и оборудование, и мы. Как мы тогда выжили, я не знаю", – рассказывает Елена Барсукова о самом страшном дне в своей журналистской работе.

Главный редактор "Районного вестника" Елена Барсукова
Главный редактор "Районного вестника" Елена Барсукова
Фото: "Районный вестник"

Также главред "Районного вестника" считает, что журналисты в принципе не должны ошибаться, а уж в "районках" тем более:

"Ты обязательно встретишься с человеком, о котором написал, глаза в глаза. Если ты соврал, тебе как минимум будет неудобно, а в крайнем случае можно и по лицу схлопотать".

"Островок надежды"

Газета "Змеиногорский вестник" у многих на слуху. Ее главного редактора Людмилу Кейбол в журналистском сообществе знают практически все.

Сейчас в редакции работает 10 человек, из них четверо журналистов.

Некоторые сотрудники совмещают свои должности, например, Елена Ахматова выполняет функции корректора и юриста. В рамках социально-значимых проектов редакции она проводит бесплатные юридические консультации для жителей района.

Людмила Кейбол с жительницей Змеиногорского района
Людмила Кейбол с жительницей Змеиногорского района
Фото: "Змеиногорский вестник"

Большой пласт работы выполняет единственный в редакции фотокорреспондент Владимир Головчанский.

Журналист Станислав Семенцов радует местных жителей разными публикациями, но наибольшим интересом у читателей пользуются его исторические материалы.

На сегодняшний день тираж "Змеиногорского вестника" составляет 5,4 тыс. экземпляров. По словам Людмилы Кейбол, его стабильность обеспечивает собственное распространение и доставка.

Также силами редакции выпускается краевое издание "Пенсионерский вестник" с тиражом 3 тыс. экземпляров.

С 1 января редакция приступила к реализации нового проекта по патриотическому воспитанию. Главред районки отмечает, что он предполагает не только публикации, но и непосредственное участие сотрудников редакции в различных мероприятиях.

В этом списке уход за могилами павших бойцов, "Свеча памяти" и другие события.

Акция "Свеча памяти" в Змеиногорском районе
Акция "Свеча памяти" в Змеиногорском районе
Фото: "Змеиногорский вестник"

В прошлом году силами редакции состоялась доставка гуманитарного груза в Омск для мобилизованных земляков. В эту командировку выезжал заместитель главного редактора Сергей Кейбол.

В рамках этого же проекта запланировано общественное обсуждение реконструкции мемориального комплекса в Змеиногорске, что очень важно для местных жителей.

Активно районная газета занимается развитием сайта. Ежедневно на него заходит до 10 тыс. уникальных посетителей. Не забывают в "Змеиногорском вестнике" и о социальных сетях. Суммарная аудитория в них уже перевалила за 50 тыс. человек.

Стоить напомнить и о том, что в прошлом году "Змеиногорский вестник" получил премию правительства России в области СМИ за реализацию серии проектов, посвященных общественному контролю и продвижению гражданских инициатив на малых территориях.

Михаил Мишустин и Елена Кейбол
Михаил Мишустин и Елена Кейбол
Фото: "Змеиногорский вестник"

"Нам пишут: "вы наш островок надежды". Меня это радует. Мы себя позиционируем, как общественную организацию, пытаемся объединить наше сообщество, сделать его граждански мудрым", – сказала Людмила Кейбол в канун профессионального праздника.

"Трудовая слава" многих обеспечила кадрами

На одном человек в Угловском районе держится газета "Трудовая слава" и это ее главный редактор Тамара Пяткова.

Еще в 90-е годы, чтобы просто выжить, редакции пришлось открыть шесть канцелярских магазинов, сейчас остался только один.

У "районки" свои типография и доставка и это тоже большое подспорье.

При населении муниципалитета в 9,2 тыс. человек тираж газеты составляет 1,7 тыс. экземпляров. В начале 90-х лет он доходил до 4,1 тыс. экземпляров, но тогда и население в районе было в два раза выше.

Коллектив "Трудовой славы" в 2009 году
Коллектив "Трудовой славы" в 2009 году
Фото: "Трудовая слава"

Также у "Трудовой славы" есть свой сайт и страницы в социальных сетях. Самая популярная площадка в "Одноклассниках" – 5,3 тыс. пользователей.

Без лишней скромности Тамара Пяткова рассказала о том, что она первой инициировала акцию "Соберем детей в школу". В дальнейшем эта инициатива вышла на краевой уровень и даже разошлась по другим регионам:

"Был полный крах. Мы и учителям канцелярию давали и ребятишек помогали собирать".

За многолетнюю журналистскую работу Тамара Пяткова писала о многих достойных людях, но "Толку" она рассказала о Герое России из ее родного села Павловка Алексее Мищенко. С первых дней СВО он находится в зоне боевых действий, а "Золотую Звезду" получил в июле прошлого года.

Коллектив на 75-летии "Трудовой славы"  (2015 год)
Коллектив на 75-летии "Трудовой славы" (2015 год)
Фото: "Трудовая слава"

Главред "Трудовой славы" не без гордости рассказывает, что многие бывшие сотрудники "районки" разъехались по стране и продолжают работать в других СМИ и пресс-службах.

Мария Боженко, в девичестве Кондрашова, работает шеф-редактором в Останкино. Ирина Громова стала корреспондентом газеты "Балтийский луч" в Ленинградской области. В Питере работает Виктория Симакова.

Анна Кудинова и Кристина Пяткова трудятся по профессии в Челябинске. Пресс-секретарь реготделения "Единой России" Алевтина Бондаренко также начинала свой творческий путь в "Трудовой славе".

Редакция "Толка" поздравляет всех коллег с Днем российской печати! Вдохновения, дорогие друзья!

13 января в России отмечают День печати и работников СМИ

В России отмечают профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации и журналистов. 13 января 1703 года в Москве вышла в печать первая русская газета

Лента новостей