Алтайские мужчины оказались самыми заядлыми курильщиками в стране

Общество, 21:32, 16.01.2023
Дым
Дым Фото: pixabay.com

Республика Алтай давно находится в лидерах по курящей доле населения. Она стабильно попадает на верхние строчки рейтингов самых "курящих" регионов

В Республике Алтай выявили наибольший процент курящих мужчин среди всех российских регионов, сообщает "Абзац".

Всего в соседнем субъекте такую вредную привычку имеют 52,4% представителей сильного пола. Множество курильщиков также проживает в Сахалинской области (52%) и Чукотском автономном округе (49,8%).

В свою очередь женщины в России курят гораздо меньше. Чаще всего в пагубном пристрастии признавались жительницы Сахалинской области (24,9%), Камчатки (24%) и Республики Коми (24%).

Труднее всего среди мужчин и женщин курильщиков встретить в Чечне, Ингушетии и Дагестане.

"Лидерство северных регионов по доле курящих людей может быть связано с повышенной склонностью местных народностей к формированию зависимости от никотина. Кроме того, может сказываться и влияние неблагоприятных социально-экономической ситуации и климатических условий", – отметил психиатр-нарколог Василий Шуров.

При этом за последние годы число курящих в России снижается. Так, в 2020 году к курильщикам себя причисляли 39,1% мужчин и 10,6% женщин. В 2022 году показатели снизились до 37,4% среди мужчин и 10,3% среди женщин.

Ранее стало известно, что Алтайский край вновь улучшил позиции в рейтинге по отказу от вредных привычек. По данным за несколько лет, все больше местных жителей бросают курить и отказываются от алкоголя и наркотиков.

Нужна жесткая цензура: почему курение электронных сигарет опаснее обычных

Несмотря на снижение распространенности табакокурения по России, в Алтайском крае популярность набирают электронные сигареты, которые заполоняют собой все пространство

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей