В Алтайском крае подсчитали нарушителей запрета на продажу домашнего мяса

Общество, 14:36, 17.01.2023
Говядина, мясо
Говядина, мясо Фото: unsplash.com

Несмотря на введенный в регионе запрет на продажу домашнего мяса, некоторые лица продолжали реализовывать продукцию. Понесли ли они за это ответственность, в ведомстве не уточнили

В Алтайском крае в 2022 году зафиксировали пять случаев перевозки забитого крупного (48 туш) и мелкого (11 туш) рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов. Также в ходе рейдов выявили 30 человек, которые торговали мясом и мясными продуктами в неустановленных местах, без ветеринарно-санитарной экспертизы и документов, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на управление алтайского Россельхознадзора.

За торговлю мясом домашнего забоя предусмотрена административная ответственность. В ведомстве не уточнили, привлекались ли к ней упомянутые нарушители. Однако отмечается, что продукцию изъяли и уничтожили.

Что касается случаев перевозки забитых туш без документов, то осуществляющим это лицам объявили предостережения и выдали требования о проведении лабораторных исследований и изолированном размещении продукции.

Напомним, что с осени 2021 года в алтайском управлении ветеринарии прекратили выдавать сопроводительные документы на мясо скота, которое забили на личных подворьях. Для торговли такой продукцией людям необходимо обращаться в сертифицированные убойные пункты.

Тогда такое решение среди жителей региона вызвало негативную реакцию. С просьбой отменить запрет обращались даже к президенту.

Невыгодно. Отдаленные районы Алтайского края так и не создали убойные пункты

Из-за отсутствия рентабельности предприниматели и жители ряда муниципальных образований в крае не хотят создавать пункты для забоя скота

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей