Сдвинули сроки: полигон в Усть-Калманке продолжат эксплуатировать до 1 февраля

Мусорный полигон в Усть-Калманке
Мусорный полигон в Усть-Калманке Фото: Алексей Кучерявых

Ранее в минприроды Алтайского края уверяли, что полигон отходов в Усть-Калманке полностью перестанет принимать мусор с 17 января

Полигон твердых коммунальных отходов в Усть-Калманке продолжат эксплуатировать до 1 февраля 2023 года. Эту информацию подтвердили "Толку" в региональном минприроды. Ранее в ведомстве уверяли, что с 17 января он полностью перестанет принимать мусор, а все отходы, произведенные в муниципалитете, повезут в Рубцовск.

Замдиректора компании "Полигон-Сервис", которая по-прежнему занимается обслуживанием полигона в Усть-Калманке, Алексей Горохов сообщил "Толку" о том, что обнаружена некая неточность в заявлении на расторжение договора с районной администрацией на эксплуатацию этой площадки.

Страдания по мусору: в Алтайском крае продумывают варианты перемещения отходов

Ранее в региональном минприроды подтвердили тот факт, что один из "легальных" полигонов в Усть-Калманке закроют, а мусор повезут в Рубцовск

По его словам, 17 января по этому поводу состоялось очередное совещание на уровне министра природных ресурсов и экологии края Андрея Стрелковского. Результатом встречи стало решение о продлении деятельности полигона в Усть-Калманке до 1 февраля.

В пресс-службе ведомства "Толку" эту информацию подтвердили:

"В связи с уточнением документов решение вопроса переносится на 1 февраля".

Ранее в региональном минприроды уверяли, что в дальнейшем полигон в Усть-Калманке исключат из "перечня объектов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года и не имеющих документации для включения в государственный реестр объектов размещения отходов".

Тем временем местные активисты сообщили "Толку" о том, что они намерены обратиться в прокуратуру в отношении компании "Полигон-Сервис" и ее руководителя Владимира Горохова.

Активист Общероссийского народного фронта Андрей Шестаков рассказал, что в райцентре многие знают о том, что Горохов якобы до 90% отходов вывозил не на свой полигон, а на муниципальную свалку, которая гораздо ближе к селу.

Собеседник заверил, что после этого из районного бюджета выделили 130 тысяч рублей, чтобы навести порядок на этой площадке. С его слов, предприниматель при этом никаких затрат не понес.

Глава Рубцовска потребовал убрать мусорные свалки в городе

Мусорные свалки испортили новогоднее настроение жителей Рубцовска и ближайших сел. Однако новый регоператор пообещал решить проблему

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей