На Алтае возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве детсада

Общество, 10:14, 19.01.2023
Уголовное дело
Уголовное дело Фото: pixabay.com

При строительстве детского сада подрядчик получил свыше 1,3 млн рублей за новое оборудование, которое фактически не покупал, а незаконно вывез и установил с другого образовательного учреждения

В Республике Алтай возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве детского сада на 125 мест в рамках реализации нацпроекта "Демография", сообщает региональная прокуратура.

В ходе проверки установлено, что в 2021 году одна из коммерческих организаций республики строила здание детсада. Контракт предполагал установку дизельного генератора для обеспечения учреждения электричеством на случай его аварийного отключения.

Однако должностные лица этой коммерческой организации вместо покупки нового генератора, поставили аналогичный с другого образовательного учреждения. Введенный в заблуждение заказчик в лице отдела капитального строительства Майминского района подписал акты о выполнении работ и перевел более 1,3 млн рублей за фактически не поставленное оборудование.

Материалы проверки направили в следком. По результатам их рассмотрения возбудили уголовное дело о мошенничестве. Ход и результаты расследования контролирует прокуратура.

Кто выступал подрядчиком, в ведомстве не уточнили. Однако есть информация, что речь может идти о строительстве детсада "Сӱӱнчи" в селе Майма. На церемонии открытия вручили благодарственное письмо инженеру организации "Жемчужина Алтая". Именно это компания выступала подрядчиком, сообщает "Банкфакс".

Ранее сообщалось, что директора алтайского культурного центра обвинили в растрате бюджетных денег. Он фиктивно трудоустроил человека на должность артиста на полставки. Несмотря на то, что последний не работал, ему регулярно выплачивали зарплату, а деньги забирал себе руководитель.

На Алтае председателя спорткомитета судят за мошенничество и смертельное ДТП

Свою вину в содеянном обвиняемый признал частично. Однако, несмотря на это, уголовное дело с обвинительным заключением ушло в суд

Лента новостей