Коммунальное управление минобороны подало в суд на алейские "Водоканал" и УК

Алейск. Стелла
Алейск. Стелла Фото: lookmytrips.com

В Арбитражный суд Алтайского края с двумя исками обратилось ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление". Оно занимается содержанием объектов военной и социальной инфраструктуры

ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" минобороны РФ подало в суд на алейскую управляющую компанию "Жилищное управление" и ООО "Алейскводоканал. Информация о каждом из исков (между собой они не связаны) опубликована в картотеке краевого арбитражного суда.

В первом случае Центральное жилищно-коммунальное управление требует от "Алейскводоканала" 125, 6 тысячи рублей задолженности по двум договорам, заключенным в 2017 году.

Что может помешать Алтайскому краю нормально пережить зиму. Топ-5 проблем

Правительство Алтайского края "готовит сани летом": прошлый отопительный сезон только закончился, а власти уже готовятся к следующему. Однако помешать нормальному ходу вещей может целый ряд трудностей

Во втором иске речь вновь идет о задолженности, теперь со стороны "Жилищного управления". Однако достаточно скромной: порядка девяти тысяч рублей. Причем эта сумма накопилась за сентябрь-октябрь 2022 года.

Оперативно комментарий ни от "Жилищного управления", ни от "Алейскводоканала" получить не удалось. Однако нужно отметить, что расположенный в Алейске военный городок (находящийся "под патронажем" минобороны) неоднократно фигурировал в информационной повестке в связи с некоторыми коммунальными сложностями города.

Так, у Алейска неоднократно возникали сложности с получением паспорта готовности к отопительному сезону. В конце 2022 года такие проблемы у Алейска имели место именно из-за "зоны ответственности" военной части.

В аналогичной ситуации оказался город и в 2020 году. Тогда причиной стало техническое состояние находящейся у военных на балансе котельной.

ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление", как сказано на сайте минобороны, "создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий министерства обороны в сфере жилищно-коммунального хозяйства". Среди его полномочий – производство, передача и распределение тепловой энергии и теплоносителя, производство горячей воды в закрытых системах теплоснабжения и так далее.

Несколько районов Алтайского края не получили паспорта готовности к зиме

Отопительный сезон практически во всех муниципалитетах региона начался без замечаний. Однако четыре района не получили паспорта готовности и должны устранить недостатки

Лента новостей