Алтайские ученые создали новый "безграничный" сорт гороха

Общество, 19:24, 29.01.2023
Горошек
Горошек Фото: unsplash.com

Новый сорт устойчив к осыпанию семян и может неограниченно расти вверх. В 2023 году его передадут на сортоиспытание в специальную комиссию

Ученые федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий создали новый сорт посевного гороха "Чарыш", рассказали в краевом минсельхозе.

Сорт вывели методом индивидуального обора из гибридной комбинации "Красный яр" и плюс "Таловец 55", он относится к разновидности ecaducum.

"Новый сорт имеет растения индетерминантного типа, то есть с неограниченным ростом, высотой до 100 см, что на фоне средней облиственности обеспечивает возможность использования его в качестве высокобелкового компонента на зелёный корм. Но все же основное направление его использования продовольственное и зернофуражное", – отметил один из авторов сорта Николай Дейнес.

"Чарыш" относится к среднеспелым сортам, созревает в среднем за 73-83 дня. Он имеет средней крупности семена с содержанием протеина до 26,5%.

Отличительной особенность сорта стала устойчивость к осыпанию семян, что существенно влияет на снижение потерь во время уборки урожая.

Ранее в Алтайском крае запатентовали комбайн для добычи соли из озер.

Тревожная тенденция. Алтайский ученый объяснил, почему исчезают воробьи

Ученые выделили несколько причин, почему воробьи начали исчезать с улиц города и полей. Эксперты уверены, что такая тенденция может привести к катастрофе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей