"А куда пойдете-то?" Жители пригорода Барнаула едва не отказались от кладбища

Цветы на кладбище
Цветы на кладбище Фото: vsegda-pomnim.com

В порыве споров о недвижимости жители одного из поселков в Первомайском районе предложили исключить 18 га земли, предназначенной для нового кладбища, в то время как старые погосты вот-вот закроются

Перспектива отдать участок в 18 га для будущего кладбища удивила некоторых жителей коттеджного поселка Фирсова Слобода. Люди обратились в администрацию Санниковского сельсовета с заявлением отказаться от "земельной" расточительности. Вопрос рассмотрели в ходе общественных слушаний, посвященных изменению генерального плана муниципального образования. В ходе бурных обсуждений сельчане высказали все, что думают об инициативе соседей.

Маловато будет

Земля Санниково. Жители села под Барнаулом не захотели среднеэтажной застройки

Аргументы представителя застройщика о том, что новое соседство им ничем не угрожает, не нашли поддержки у местных жителей .

Главным аргументом заявителей стала слишком большая, по их мнению, площадь для будущего кладбища.

"Понимаю, что звучит это абсурдно, но 18 га – это огромнейшая площадь. Да, кладбище должно быть, но не такое огромное. Либо его нужно перенести в другое место", – объяснила свою позицию представительница заявителей.

В ответ раздался шквал недовольства.

"А куда пойдете-то?" – заметил кто-то из зала.

Как объяснила глава администрации Санниковского сельсовета Елена Кудашкина, в Фирсово и Санниково осталось по одному кладбищу, которые скоро закроют для новых захоронений.

"Вы понимаете, что у нас идет постоянный прирост населения. И даже это кладбище еще окажется маленьким", – продолжался шквал критики.

Ближайший доступный погост находится в Новоалтайске, но в 2024 году его тоже планируют закрыть, подчеркнула глава сельсовета. В этом случае альтернатив будет немного – везти усопших за 30 км от Фирсово и Санниково, в Зудилово.

"Пока новое кладбище планируют открыть там. Я вас пока могут только проинформировать об этом ", – пояснила руководитель сельской администрации.

Спасительные зоны

Кстати, место под кладбище было отмечено в старом генеральном плане. И до внесения новых изменений никого не смущало.

"Данная территория муниципальная и принадлежит Санниковскому сельсовету. Мы ее предлагаем зафиксировать. Все зоны, для которых мы определяем функциональное значение – будь то транспортная, лесопарковая или любая иная – получают определенную категорию. Так мы ограждаем эти территории от того, чтобы впоследствии ее отдали, например, для строительства жилья. И других правовых инструментов у нас не будет", – объяснила ситуацию Кудашкина.

Более 2 тыс. га для восьмиэтажек и коттеджей готовят в пригороде Барнаула

В измененном генплане сел Санниково и Фирсово выделили 2 145 га под новое жилищное строительство. На некоторых территориях хотят разрешить строить восьмиэтажки

После короткого обсуждения сельчане проголосовали за то, чтобы кладбище осталось на том же месте. В довесок они хотели сменить еще и функциональную зону земель сельхозназначения вокруг пока не существующего погоста на "лесопарковую", чтобы обезопасить от застройки еще и ее. Однако надел не принадлежит муниципальному образованию, а значит, повлиять на его дальнейшую судьбу через генплан не могут, пояснили организаторы общественных слушаний.

Повезло не всем

Заявление взбудоражило жителей Санниково и Фирсово. Сейчас участок можно использовать для сенокошения, но люди уверены, на нем со временем организуют садоводство со всеми соответствующими постройками.

"Кладбище, особенно такой площади, предполагает организацию санитарно-защитных зон. Для данного объекта зона составляет не меньше 300 метров. И это будет закреплено в проекте, который должны будут разработать при формировании самого кладбища. Так что жилья здесь точно не будет", – успокоила возмущенных людей представитель компании-разработчика изменений в генеральный план "Земпроект" Ульяна Скороходова.

После обсуждений в рамках регламента состоялось голосование. Большинство сельчан отдали голоса за то, чтобы оставить кладбище на том же месте и в прежних границах. Шестеро высказались против.

Полям фильтрации, место для которых зарезервировано недалеко от будущего погоста, повезло меньше. Жители Санниково и Фирсово высказались против и потребовали исключить их из генерального плана.

Жители Фирсовой Слободы – 2 вышли с заявлением стереть из генплана транзитную магистраль к участкам для многодетных семей и еще не спроектированному коттеджному поселку

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей