Служба в армии по призыву может дать баллы при поступлении в вуз

Общество, 21:45, 07.02.2023
Армия России.
Армия России. Фото: vk.com/mil.

Прохождение срочной службы сможет принести свои "бонусы" при поступлении в вуз. Вероятно, новый закон примут до конца весенней сессии

Прохождение военной службы по призыву могут отнести к особым достижениям граждан, что позволит начислять дополнительные баллы при поступление в университет или техникум. Соответствующий законопроект могут принять в Госдуме в первом чтении уже 7 февраля, сообщают "Известия".

Предлагается внести изменения в закон "Об образовании в РФ". Авторами инициативы выступили сенаторы и депутаты от "Единой России". При этом профильные комитеты нижней палаты по просвещению, науки и высшему образованию уже рекомендовали парламенту принять законопроект.

"Реализация [новой меры] будет способствовать усилению патриотического воспитания обучающихся, формированию готовности к защите Родины, а также повышению престижа воинской службы", – отмечается в пояснительной записке.

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава уточнил, что законопроект могут принять до конца весенней сессии. По его словам, новой льготой, в случае принятия, смогут воспользоваться уже со следующего учебного года.

"Молодые ребята, которые будут возвращаться после военной службы, смогут выбрать интересующее их учебное заведение и получить при поступлении туда дополнительные баллы", – пояснил он.

Парламентарий отметил, что затягивать с принятием новой меры нельзя, так как он станет для молодежи хорошим стимулом.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили увеличить срок срочной службы в армии до двух лет. Однако в минобороны и администрации президента РФ данную инициативу не поддержали.

Сергей Шойгу анонсировал увеличение Российской армии до 1,5 млн человек

Глава минобороны встретился со своими заместителями, главнокомандующими видами ВС РФ и командующими родами войск в рамках работы в объединенной группировке войск спецоперации

Лента новостей