Ученые: мощное землетрясение привело к геологическому сдвигу Турции

Общество, 21:31, 08.02.2023
Землетрясение. Разрушение дороги. Разлом
Землетрясение. Разрушение дороги. Разлом Фото: unsplash.com

Геологический сдвиг плиты составил три метра, а разлом – как минимум 150 километров. По словам ученого, случившееся можно сравнить с ситуацией, при которой Турция сдвинулась бы на юго-запад

Из-за землетрясения Турция сместилась примерно на три метра. Об этом рассказал президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Corriere della Sera.

Ученый объяснил, что Аравийская плита сдвинулась на данное расстояние к северо-востоку и юго-западу по отношению к Анатолийской плите.

"Мы говорим о структуре в пограничной зоне между этим миром, Аравийской плитой, и Анатолийской плитой", – отметил ученый.

По его словам, все произошло буквально за несколько десятков секунд, а величина разлома составляет как минимум 150 километров.

При этом данный геологический сдвиг не является чем-то уникальным. Ранее подобное явление фиксировали в марте 2022 года после землетрясения в Японии. Об этом рассказал кандидат геолого-минералогических наук, доцент Сибирского федерального университета Павел Самородский, сообщает ТАСС.

Напомним, что рано утром 6 февраля в Турции зафиксировали землетрясение магнитудой 7,4. После произошло еще одно мощное землетрясение, но уже магнитудой 7,7. Для ликвидации последствий привлечены сотрудники МЧС России.

Число погибших при землетрясении в Турции достигло почти шести тысяч человек

Разбор завалов продолжается и спасатели под обломками находят все новых погибших. На данный момент природная катастрофа уже унесла жизни порядка шести тысяч человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей