Повара алтайской школы будут судить за отравление детей винегретом

Общество, 12:28, 17.02.2023
Винегрет
Винегрет Фото: unsplash.com

Женщина по собственной инициативе добавила в винегрет заквашенную в школе капусту, не прошедшую лабораторных исследований. Теперь за это ей на год могут ограничить свободу

В Республике Алтай повар чергинской общеобразовательной школы пойдет под суд за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое привело к отравлению 30 учащихся, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Женщина приготовила винегрет, добавив в него квашеную капусту. При этом она знала, что по технологической карте в данной блюдо этот продукт класть не положено.

По данным ведомства, квашеная капуста содержала бактерию, вызывающую иерсиниоз. Она уничтожается лишь при термической обработке, но для данного продукта она не предусмотрена.

В ходе расследования повар признала свою вину. Дело с обвинительным заключением для рассмотрения направили в Шебалинский районный суд. Женщине грозит вплоть до одного года ограничения свободы.

Напомним, что инцидент случился 15 ноября 2022 года в селе Черга. Повар использовала в приготовлении винегрета капусту, выращенную на пришкольном участке и заквашенную в школьном пищеблоке. 30 детей после употребления блюда почувствовали себя плохо.

Проникает в мозг. Врачи предупреждают об отравлениях детей каплями от насморка

Сосудосуживающие средства нежелательно использовать у детей в возрасте до двух лет. А некоторые препараты даже после этого возраста могут вызвать отравление

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей