В Республике Алтай за год в три раза увеличилось число трудовых мигрантов

Общество, 12:57, 21.02.2023
Выбор. Работа
Выбор. Работа Фото: unsplash.com

Аналитики отметили, что доковидных показателей про количеству въехавших в страну иностранцев Россия пока не достигла, но вот количество именно трудовых мигрантов почти восстановилось

В Республике Алтай по итогам 2022 года более чем в три раза выросло число постановки на учет мигрантов, прибывших в Россию на работу. При этом среди российских регионов это самый высокий показатель. Такой результат приводят в аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, сообщает "Банкфакс".

В 2021 году в республике зарегистрировали более 5,2 тысячи мигрантов, а в 2022 году уже почти 16,7 тысячи. Рост за год составил 217,3%. При этом Алтай не является регионом-лидером по общему числу приехавших, но возглавил рейтинг по динамике роста.

Также высокий прирост зафиксирован в Ингушетии – с чуть более четырех тысяч человек до 11,2 тысячи (176,8%), а также в Чукотском автономном округе – с более 4,8 тысячи до почти 9,9 тысячи (105%). А вот Алтайский край за год показал прирост на 42,2% с порядка 23,4 тысячи регистраций до 33,3 тысячи.

В некоторых российских регионах число мигрантов, поставленных на учет, наоборот, уменьшилось. Это Мурманская область (-13,3%), Амурская область (-7,8%) и Чечня (-2,7%).

Всего в Россию за прошлый год с целью трудоустройства приехали 3,47 млн иностранных граждан, рост за год составил 871 тысячу человек. Большинство из них – граждане Узбекистана (41,9%), Таджикистана (28,4%) и Киргизии (16,2%). Также в страну приезжали работать жители Армении, Азербайджана, Китая, Турции, Молдовы и Вьетнама.

Больше всего фактов регистрации по месту пребывания (продления и перерегистраций) зафиксировано в Москве и Подмосковье – около 40%. Также в число регионов, привлекающих мигрантов для трудоустройство вошли Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская, Свердловская и Амурская области, Приморский край.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае в 2022 году усилился отток населения. Чаще всего люди уезжают в другие регионы, однако не мало и тех, кто переселяется в страны СНГ.

Алтайский край оказался в хвосте рейтинга регионов по качеству жизни

Эксперты проанализировали уровень жизни в регионах более чем по 60 различным показателям. Выяснилось, что Алтайский край хоть и улучшил свою позицию, но все так же остался в хвосте рейтинга

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей