Как цветочный бизнес на Алтае пережил санкции и сколько теперь стоят букеты

Букет цветов
Букет цветов Фото: pexels.com

Как и многие другие отрасли, цветочный бизнес в регионе год назад пережил "шоковую терапию", но довольно быстро оправился

Резкий скачок цен, нарушение цепочек поставок и реальные проблемы с закупом ощутили многие владельцы цветочного бизнеса в Алтайском крае. Все это совпало с началом военной спецоперации в феврале 2022 года. Представители отрасли рассказали "Толку", что цветочный рынок пришел в себя относительно быстро, однако покупателям понадобилось время, чтобы привыкнуть к новым реалиям.

Голландию заменила Африка

Основательница сервиса доставки цветов "Аревик Цветомаркет" Ашхен Геворкян говорит, что до начала событий годичной давности практически весь закуп шел из Голландии.

После того как этот рынок для России закрылся, пришлось быстро искать новые варианты. Тогда в первую очередь выручили африканские страны.

Эксперты рассказали, что к 8 Марта цветы подорожают на 10-12%

Доступность импортных цветов снижается на фоне санкций. Из-за изменения логистических цепочек и увеличения длительности транспортировки они иногда приходят в худшем качестве, чем раньше

Собеседница отметила, что со временем удалось наладить поставки из Нидерландов, но уже не в таких объемах, как прежде. До этого пришлось столкнуться с настоящим провалом:

"Настал момент, когда мы месяц не могли получить цветы. У нас не было упаковки. В это же время в Голландии тоннами выбрасывали тюльпаны и другие цветы на свалку".

Руководитель барнаульской студии декора и цветов Composition Софья Шумакова отметила, что за последний год многие цветы, которые раньше закупались в Европе, заменили российские поставщики.

После Международного женского дня прошлого года ее студия оставалась без цветов практически две недели. Если раньше их привозили в Россию самолетами, то в данной ситуации все поставки резко прекратились:

"Через какое-то время наши европейские поставщики стали направлять самолеты в Казахстан. В Алтайский край цветы привозили на фуре".

Цены растут вместе с цветами

Ашхен Геворкян говорит прямо, за последний год цветы подорожали ощутимо. Если зимой прошлого года голландская роза стоила 250 рублей, сейчас она продается по 350 рублей за цветок.

Как экономический штопор отразился на цветочном бизнесе Барнаула

Основная часть цветов, которая продается в краевой столице, завозится из заграничных стран и зависит от курса доллара и евро

Кенийская роза в прошлом году стоила 50-70 рублей , сейчас такой цветок подорожал до 150-200 рублей.

По наблюдения Ашхен, на фоне заметного повышения цен спрос на цветы в обычные дни ощутимо упал.

Софья Шумакова также отметила заметное удорожание цветов.

По ее словам, хризантемы за последний год подорожали практически вдвое и на 8 Марта они продавались по 520 рублей за штуку, хотя еще год назад их можно было купить по 260 рублей за цветок. С 200 до 300 рублей за последний год подорожали герберы.

Обе собеседницы не скрывают, что к празднику в связи с ажиотажным спросом цветочные магазины, как правило, повышают цены на 10-15%, но кто-то делает и большие накрутки.

"На 8 Марта было много возмущений. Нас буквально материли за высокие цены, но при этом спрос был хороший. Покупателей интересовали авторские эксклюзивные букеты", – добавила Геворкян.

При этом Софья Шумакова отметила, что, даже несмотря на растущие цены, спрос на цветы увеличивается:

"В мире столько всего происходит, что людям хоть как-то хочется разбавить это чем-то позитивным. Мне кажется, у нас чаще стали дарить цветы".

Делали букеты всю ночь

Флорист Дарья Горовая на это 8 Марта неожиданно для себя поставила личный рекорд по непрерывному пребыванию на работе. В цветочный магазин на ул. Шумакова она приехала 7 марта в 9.00, а домой выехала в 20.00 уже 8 марта:

Барнаульские цветочники рассказали, как выживают в непростые времена

По словам бизнесменов, в основном импортные цветы приезжали в Алтайский край из Нидерландов и Эквадора, а также из Кении и Колумбии

"Изначально никто не планировал ночевать на работе, но мы столкнулись с небывалым наплывом покупателей и заказов, которые поступали онлайн.

По словам собеседницы, в сравнении с прошлым годом спрос на цветы на 8 Марта оказался более ощутимым.

О лавинообразном спросе на цветы в канун Международного женского дня рассказали и в одном из цветочных салонов Камня-на-Оби. Продавец этого магазина не стала называть свое имя, но и не скрыла, что уже утром 8 марта у них купили последние три розы. Накануне праздника этот магазин работал всю ночь.

Ашхен Геворкян рассказала, что в магазине, который находится в Горняке, цветы закончились к обеду 8 марта и их пришлось довозить из Рубцовска.

Тюльпаны и розы, как всегда, в фаворе

Дарья Горовая добавила, что традиционно самыми популярными цветами на 8 Марта остаются тюльпаны. В магазине, где она работает, они закончились уже к обеду, хотя специально к празднику из Сочи доставили 20 пачек по 50 цветов в каждой.

Советы флориста: как выбрать букет, ухаживать за ним и чем опасны вредители

Любители букетов будут потрясены, когда узнают, сколько цветов останавливают на границе с Россией - счет идет на десятки тысяч только из одной приграничной страны

В доставке цветов "Аревик Цветомаркет" отмечают, что еще в прошлом году наибольшим спросом пользовались букеты в кремовых, бежевых и пастельных тонах. Тренд этого года – сухоцвет гипсофилы.

В студии декора и цветов Composition также отмечают, что на 8 Марта лучше всего расходятся тюльпаны и розы. Постоянные клиенты предпочитают сборные букеты из разных цветов.

Для жены никаких денег не жалко

Клиент студии декора и цветов Composition заказал цветочную композицию в корзине со словами, что для жены ему не жалко никаких денег. В итоге ему сделали композицию на 13 тысяч рублей.

Другой мужчина в этом же салоне заказал несколько букетов для девушек-коллег на 26 тысяч рублей.

Клиент "Аревик Цветомаркет" также купил несколько букетов на 15 тысяч рублей.

Бийчанин похитил букет хризантем для любимой женщины

По словам мужчины, он хотел сделать приятное своей возлюбленной и подарить ей цветы. Не остановило его даже отсутствие денег на букет

Месячная выручка за два дня

Безусловно, самым продаваемым периодом в цветочных магазинах всегда были и остаются 7 и 8 марта.

По словам Софьи Шумаковой, выручка этих двух дней сопоставима с заработком за обычный месяц.

А вот в Горняке в прошлом году "выстрелил" День матери. Ашхен Геворкян говорит, что вот уже несколько лет подряд, продажи на этот праздник неизменно увеличиваются.

В Барнауле при этом вторым по популярности остается День святого Валентина.

Также в цветочных салонах отмечают традиционно высокий спрос на букеты 1 сентября и в период выпускных.

По словам Шумаковой, летом основную выручку приносят свадьбы. Постепенно все более востребованным на букеты становится и День семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля.

Роза, тюльпан, хризантема: что ждет цветочный бизнес в Алтайском крае

Основными поставщиками цветочников были Голландия, Эквадор, Италия и другие страны зарубежья. Но теперь из-за санкций позволить себе цветочную экзотику могут не все

Лента новостей