Минобр раскрыл ситуацию в органах опеки Советского района после сожжения ребенка

Общество, 14:08, 15.03.2023
Место обнаружения ребенка
Место обнаружения ребенка Фото: СУ СК по Алтайскому краю

В минобрнауки края не стали раскрывать подробности работы органов опеки в Советском районе, сославшись на то, что следственные действия еще идут. Однако рассказали, сколько человек там трудилось

В Советском районе, где в феврале мать заживо сожгла полуторагодовалую дочь, наблюдается острая нехватка кадров в органы опеки и попечительства. Там, согласно количеству проживающих детей, должны работать два специалиста, а на момент трагедии фактически был один, и то на полставки. Об этом рассказали в минобрнауки Алтайского края, сообщает "Банкфакс".

В регионе полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении детей наделены администрации городов, округов и районов. Координирует их действия Министерство образования и науки Алтайского края.

Как пояснили в ведомстве, число сотрудников в органах опеки рассчитывается исходя из количества детей, проживающих на территории. Всего в регионе выделено 162 ставки, а в комитете по образованию администрации Советского района – две. При этом фактически там на должности ведущего специалиста, инспектора по опеке трудится один человек на 0,5 ставки. Исходя из этого, на нем лежит высокая нагрузка.

Зарплата у такого специалиста невысокая. По итогам 2022 года в среднем специалисты алтайских органов опеки получали 26,6 тысячи рублей, что ниже средней оплаты труда по региону (38,3 тысячи рублей). Можно предположить, что инспектор по опеке Советского района работает примерно за 14 тысяч рублей в месяц.

Что касается оставшихся сыновей женщины, в ведомстве рассказали, что один из них находится в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Там с ним работают педагоги-психологи. Второго мальчика по заявлению отца направили на лечение в больницу.

Напомним, что 20 февраля в Советском районе женщина заживо сожгла свою полуторагодовалую дочь. Все произошло на глазах ее восьмилетнего сына. Свой поступок она объяснила тем, что "изгоняла из дочери духов".

Известно, что семья стоит на учете как неблагополучная и в январе 2023 года суд ограничил в родительских правах мать. После сожжения ребенка возбудили уголовное дело по статье "Убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью". Женщину задержали.

Куклы, ритуалы, насилие. Что творилось с матерью, которая сожгла дочь на Алтае

Мать получала за инвалидность ребенка большое пособие и хотела, чтобы остальные ее дети тоже стали инвалидами, рассказывают знакомые семьи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей