В Wildberries временно отменили штрафы для владельцев ПВЗ на фоне забастовки

Общество, 20:46, 17.03.2023
Wildberries
Wildberries Фото: Маргарита Перегудова

К разбору ситуации, возникшей в Wildberries на фоне введенных штрафов для владельцев ПВЗ за возврат товаров, подключилось сразу несколько ведомств

В Wildberries временно приостановили начисление штрафов владельцам пунктов выдачи заказов (ПВЗ) за возврат бракованного или не того товара. Также маркетплейс уже отменил более 10 тысяч штрафов и пообещал улучшить сервис, сообщает "Коммерсантъ".

"С одной стороны, мы уже в течение несколько дней усиливаем наш контроль для предотвращения возможных мошеннических действий. С другой стороны, временно замораживаем механизм списаний за подмены с владельцев партнерских точек выдачи заказов и менеджеров ПВЗ, чтобы разобраться во всех спорных ситуациях", – заявили в пресс-службе компании.

Представители платформы добавили, что ежедневно рассматривается три тысячи жалоб, а отмененные уже штрафы отобразятся на балансах ПВЗ.

"В ближайшее время будет обновлена система обратной связи с сотрудниками и партнерами компании, благодаря чему в несколько раз вырастет скорость обработки тикетов (обращений) по проблемным ситуациям", — добавили в пресс-службе.

За ситуацией с Wildberries следит минцифры. В ведомстве заявили, что маркетплейс не будет выписывать новые штрафы, пока сервисы арбитража и обратной связи дорабатываются, сообщается в официальном Telegram-канале министерства.

"Wildberries борется с подменами дорогостоящих товаров, которые совершаются злоумышленниками на пунктах выдачи заказов. Но мы убеждены, что такая система контроля должна быть прозрачной для партнёров маркетплейса и с возможностью оспаривания", – отметили в ведомстве.

Кроме того, в ситуации разбираются минтруд, минпромторг и Роструд, заявил глава минтруда Антон Котяков, сообщает ТАСС.

"Мы сейчас пока работаем с документами, с заявлениями граждан. В зависимости от этого будет принято решение совместно с Генеральной прокуратурой", – добавил он.

По словам министра, работа Wildberries скорее подразумевает "традиционные трудовые отношения", поэтому они должны соответствовать "традиционным нормам трудового законодательства".

Напомним, что ранее владельцы и сотрудники пунктов выдачи Wildberries из разных регионов России пожаловались на введенные компанией штрафы за возврат товаров. Например, в Барнауле на этом фоне закрылось как минимум два ПВЗ.

Кроме того, по данным СМИ, в Москве у главного офиса маркетплейса 14 марта собрались владельцы пунктов, чтобы требовать у компании "справедливых условий" сотрудничества и пересмотра политики штрафов. После этого в пресс-службе площадки заявили, что несколько пунктов выдачи закрыли "в целях безопасности".

Пункты выдачи Wildberries в Барнауле готовы открыться после забастовки

По словам работника пункта выдачи заказов на улице Льва Толстого, 20в, именно их точка стала первой из бастующих в городе. И она же готова первой выйти из забастовки

Лента новостей