В снегах Алтайских гор перед паводком выявили повышенное содержание воды

Общество, 18:04, 22.03.2023
Паводок
Паводок Фото: "Толк"

В Алтайский край идет весеннее половодье. По предварительным данным, вскрытие рек в этом году случится раньше, чем в прошлые годы

В снегах Алтайских гор в этом году уровень воды оказался на 30-40% больше средних показаний, сообщает ТАСС.

"У нас есть превышение воды в снеге в предгорьях Алтая на 30-40% от нормы. Одновременно в реках Обского бассейна наблюдается нехватка воды и разная степень промерзания почв, поэтому превышение воды в снеге может пополнить естественный ресурс в водоемах, а не привести к бедствиям", – рассказал начальник МЧС по Новосибирской области Виктор Орлов.

Предположительно, в Сибири снег начнет активно таять в третьей декаде марта – первой декаде апреля. В первой волне в зоне риска находятся южные сибирские районы, где могут возникнуть заторы при вскрытии рек.

При этом спасатель уточнил, что это предварительные данные, на которые ориентируются сотрудники МЧС при подготовке к прохождению паводков.

По словам начальника МЧС по Алтайскому краю Александра Макарова, с 18 марта в регионе полностью закрыли все ледовые переправы. В настоящее же время уровень рек по югу стабильный, подтоплен один низководный мост.

"Регион подвержен рискам возникновения паводковых и пожароопасных процессов. В этом году мы фиксируем вскрытие рек раньше многолетних значений, в среднем на неделю – не в первой декаде апреля, как предполагалось, а в третьей декаде марта. По югу края снег почти полностью сошел", – отметил он.

Глава регионального ведомства также заявил, что для проведения противопаводковых мероприятий, а также спасательных и аварийно-восстановительных работ в крае подготовили 6,9 тысячи человек и 1,4 тысячи единиц техники. Кроме того, для отселяемого населения в регионе устроили 427 пунктов временного размещения вместимостью более 62,5 тысячи человек.

Напомним, что в начале марта с подтоплениями в Алтайском крае из-за дождей и таяния снега столкнулись жители Краснощековского района и Бийска. Сейчас, по словам Александра Макарова, ситуация находится на контроле ведомства.

В барнаульской мэрии рассказали, как город готов к паводку

Заседание провел первый замглавы администрации города Анатолий Воронков. Участие в нем приняли сотрудники районных администраций, представители профильных комитетов и других служб

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей