Лесам Новосибирской области угрожает непарный шелкопряд

Общество, 16:22, 27.03.2023
Шелкопряд. Гусеница
Шелкопряд. Гусеница Фото: Минприроды Алтайского края

Гусеницы шелкопряда появляются ранней весной. Они съедают все деревья на своем пути. Затем они превращаются в белых бабочек

Непарные шелкопряды угрожают лесам Новосибирской области на площади 60 тысяч гектаров, сообщает "КП-Новосибирск" со ссылкой на региональное минприроды.

В регионе уже начали готовиться к уничтожению вредителей. В начале февраля специалисты собрали с 773 участков яйца шелкопряда. После биологи оценили их жизнеспособность и общее количество.

Выяснилось, что больше всего шелкопряды облюбовали леса в Купинском, Татарском, Куйбышевском и Карасукском районах. В остальных лесничествах большая часть гусениц погибла осенью и зимой.

Напомним, что в Алтайском крае в прошлом году из-за гусениц непарного и сибирского шелкопряда только к середине июня пострадало порядка 20 тысяч гектаров леса. Весной этого года деревья планировали обработать специальным препаратом, который влияет на пищеварительную систему насекомых и вызывает их гибель.

Алтайский край попросит у федералов денег на борьбу с шелкопрядом

Последний учет показал, что в следующем году численность сибирского шелкопряда будет высокой. Если прогноз сбудется, региону придется истреблять насекомых

Лента новостей