В Алтайском крае до 2026 года газифицируют 26 населенных пунктов

Общество, 18:48, 11.04.2023
Церемония ввода в эксплуатацию газопровода в Ребрихинском районе
Церемония ввода в эксплуатацию газопровода в Ребрихинском районе Фото: Антон Червяков

Власти обещают провести газ в населенные пункты семи районов, построить газопроводы и газозаправочные станции, а также продолжить заниматься догазификацией

Порядка 10 тысяч домов в Алтайском крае до конца 2025 года получат доступ к газу, сообщили в пресс-службе правительства региона. Программу развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы подписали губернатор Виктор Томенко и председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер.

В ближайшие годы газифицируют 9,4 тысячи домовладений и 37 котельных, включая агропромышленные предприятия, объекты малой теплоэнергетики, предприятия социальной сферы и крупные производственные предприятия в Зональном и Целинном районах, такие как заводы "Алтайская буренка" и "Бочкари".

Труба – в каждый дом. Как в Алтайском крае реализуют программу догазификации

В Алтайском крае приняли 24,1 тысячи заявок на догазификацию, по 7,1 тысячи заявлений заключены договоры, а к 2,6 тысячи участков подвели сети. Однако плановые ожидания от программы заметно выше

До конца 2025 года предполагается строительство 36 межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, что создаст условия для газификации 26 населенных пунктов Алтайского, Зонального, Косихинского, Ребрихинского, Топчихинского, Тюменцевского и Целинного районов (в последние три газ придет впервые).

Кроме того, в крае построят четыре газозаправочные станции в Барнауле, Бийске и Новоалтайске, начнут прокладывать магистральные газопроводы до Рубцовска и Славгорода, а также межпоселковый газопровод до Ярового.

Что касается догазификации, то в актуальный план-график вошло более 56 тысяч домовладений в 106 населенных пунктах Алтайского края. Ранее сообщалось, что в план входило более 58 тысяч домовладений.

Губернатор Виктор Томенко рассказал, до кого газ дойдет, а до кого - нет

Уровень газификации Алтайского края один из самых низких в стране, но власти совместно с "Газпромом" работают над улучшением ситуации, заявил в ходе прямой линии губернатор Виктор Томенко

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей