Канула в Лету. Почему на Алтае не будут восстанавливать рухнувшую в овраг дорогу

Водопропускная труба, проложенная под дорогой
Водопропускная труба, проложенная под дорогой Фото: Виталий Барабаш

Обвалившуюся дорогу к селу Новый Мир восстанавливать не будут, рассказали "Толку" в администрации Первомайского района. Рядом с оврагом должен появиться объезд

Руководство Первомайского района накануне встретилось с дорожниками Северо-Восточного ДСУ, чтобы обсудить планы по восстановлению обрушившейся дороги до села Новый Мир и близлежащих садоводств. Выводы специалистов оказались не в пользу дорожного объекта.

Так, дорогу от села Логовского в поселок Новый Мир и близлежащие садоводства восстанавливать не будут. Как объяснили "Толку" в администрации Первомайского района, обвалившийся больше недели назад объект официально нигде не числился и не стоит ни на чьем балансе.

Правдинский разлом. Что ждет рухнувшую в овраг дорогу между поселками на Алтае

Шесть жителей поселка Новый Мир и владельцы более 250 дачных участков из-за обвала грунта остались без единственной прямой дороги. Районные власти ищут для них выход из сложившейся ситуации

"Когда-то эта дорога была сделана хозспособом. Дачники сами проложили трубу в овраге и присыпали все землей, чтобы удобнее было ездить в садоводства. Глава Логовского сельсовета Вячеслав Рогонов уже встретился с владельцами дачных участков, чтобы обсудить строительство объездного пути за счет садоводства", – рассказала первый заместитель главы администрации Первомайского района по экономике, земельно-имущественным отношениям, труду и сельскому хозяйству Наталья Шайкина.

Дачникам будет на что опереться. Специалисты Северо-Восточного ДСУ подготовили поперечный профиль для объездной дороги и схему. Вдобавок они просчитали объемы инертных материалов (грунта и щебня), которые могут потребоваться для строительства.

По словам Натальи Шайкиной, полученные расчеты уже переданы в Логовской сельсовет (к нему относятся поселок Новый Мир и садоводства). Его-то и предоставил дачникам глава сельсовета Вячеслав Рогонов.

Что же касается обвалившейся дороги, то ее восстановление просто нецелесообразно. Овраг постоянно разрушается и поглощает все на своем пути.

"В Северо-Восточном ДСУ нам рассказали, какие методы они используют для стабилизации оврагов рядом с федеральными трассами. Мы сделать так же не сможем, потому что на это уйдут десятки миллионов рублей. Таких денег на дорогу, которую проложили сами садоводы, просто нет. Поэтому самым правильным решением стало строительство объезда. Мы готовы помочь владельцам садоводческих участков техникой", – рассказала Наталья Шайкина.

В алтайском районе провалилась дорога между селами

Судя по кадрам из соцсетей, на дороге образовался огромный разлом. Проезд по данному участку дороги сейчас не осуществляется

Кстати, "газовщики" заранее просчитали шаг оврага. Примерно в 30 метрах от обвалившейся дороги находится труба газового снабжения. Коммуникации в свое время проложили в обход оврага – буквой "п". То же самое предстоит сделать дачникам.

Напомним, проселочная дорога между селом Логовским и поселком Новый Мир рухнула больше недели назад. Талые воды подмыли полотно, из-за чего оно обвалилось на дно оврага. Чтобы оценить ситуацию, на место выехали представители администрации Первомайского района, Северо-Восточного ДСУ и газовой службы.

В поселке Новый Мир прописаны шесть человек. Как пояснили "Толку" сами местные жители, из них на постоянной основе живет не больше четырех сельчан. Кроме них в этих местах обитают дачники. Дорогой пользовались владельцы не менее 250 участков. Однако массово садоводы начинают появляться здесь с началом огородного сезона.

Новая беда: как в пригороде Барнаула спасали от потопа большой поселок. Фото

Два дня талые воды затапливали улицы, огороды и дома поселка Нового, а на третий приехала техника, чтобы расчистить для воды путь наружу

Лента новостей