Правдинский разлом. Что ждет рухнувшую в овраг дорогу между поселками на Алтае

Шесть жителей поселка Новый Мир и владельцы более 250 дачных участков из-за обвала грунта остались без единственной прямой дороги. Районные власти ищут для них выход из сложившейся ситуации

Талые воды разрушили проселочную дорогу в Первомайском районе Алтайского края. Она соединяла село Логовское с поселком Новый Мир и садоводствами. Местные жители боятся, что останутся без проезда, но районные власти призывают не паниковать. Накануне днем представители администрации совместно с дорожниками обсудили варианты решения проблемы. Вместе с ними корреспонденты "Толка" тоже выехали на место, чтобы оценить глубину и масштаб произошедшего.

Злополучный овраг

В алтайском районе провалилась дорога между селами

Судя по кадрам из соцсетей, на дороге образовался огромный разлом. Проезд по данному участку дороги сейчас не осуществляется

"Осторожно, не подходите близко к краю, он может в любой момент обвалиться", – послышалось позади.

Будто в ответ на это предупреждение на противоположной стороне разлома мокрый грунт пришел в движение и осыпался на дно провала. Там лежат комья глинистой земли и слежавшегося снега, а еще мусор и фрагменты дорожного покрытия. Из снега вперемешку с грязью торчит спинка розового дивана.

Несколько дней назад здесь проходила сельская дорога. Талые воды подмыли почву, и она обрушилась в овраг, "прихватив" с собой пятиметровый участок грунтовки. Для местных сельчан и дачников она была единственным прямым и коротким путем, ведущим к поселку Новый Мир и близлежащим садоводствам.

Населенные пункты раскинулись на северном берегу Правдинского (Логовского, Чесноковского) водохранилища. От него к дороге тянется глубокий овраг. В него-то и провалилась дорога, обнажив водопропускную трубу. А в 30 метрах от обвала пролегают газовые коммуникации. По мнению специалистов, как раз к ним и "стремится" глубокий овраг.

Стихийное бедствие

Сейчас дорога, "разорванная" глубоким разломом, перекрыта. Местные жители боятся, что из-за этого они окажутся оторванными от цивилизации.

Разлом между селом Логовское и поселком Новый мир, разрушивший сельскую дорогу
Разлом между селом Логовское и поселком Новый мир, разрушивший сельскую дорогу
Фото: Виталий Барабаш

"Нам очень нужна эта дорога. Ее обрушение для нас настоящее стихийное бедствие государственного масштаба. Отсюда до ближайшего транспорта километра два, не меньше, поэтому единственная связь с внешним миром – личный автомобиль и дорога. Скоро откроется дачный сезон, приедет много пенсионеров, а к нам ни скорая помощь, ни пожарный расчет не доедут. Люди могут оказаться в ловушке", – рассказал "Толку" житель поселка Новый Мир Сергей Агафонов.

Сельский разлом. Что происходит на месте обрушения дороги в предместьях Барнаула

Корреспонденты "Толка" побывали на месте обрушения дороги между двумя селами Первомайского района. Здесь начались работы по оценке последствий случившегося

Отметим, что в поселке прописаны шесть человек. Еще несколько сельчан живут на территории садоводств: "Новый мир" (носит название самого поселка. – Прим. ред.) и "Заря". Здесь расположено не менее 250 дачных участков с домиками.

Помощь региона

Дорога в рамках муниципалитета весьма значимая и обязательно будет восстановлена, подтверждает замглавы районной администрации по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Алексей Никулин. Представитель муниципальных властей вместе с коллегами и дорожниками Северо-Восточного ДСУ прибыл на место, чтобы оценить ситуацию.

"Как и когда будет восстановлена дорога, говорить еще рано. Сначала свою оценку должны дать геодезисты. Как раз сейчас дорожники ведут обследование местности. Они проанализируют полученные данные, на основе которых будет принято решение о том, сколько грунта понадобится для засыпки обвала и какие еще технические мероприятия должны быть проведены", – прояснил ситуацию Никулин.

Новая беда: как в пригороде Барнаула спасали от потопа большой поселок. Фото

Два дня талые воды затапливали улицы, огороды и дома поселка Нового, а на третий приехала техника, чтобы расчистить для воды путь наружу

Он добавил, что этим летом дорогу вернуть не успеют. Причин много: начиная от чисто технических, заканчивая финансовыми. Так, по мнению специалистов, проводить какие-либо работы до окончания таяния снега бессмысленно. В любой момент грунты снова могут прийти в движение.

"Далее нужно будет определить источник финансирования комплексных работ. Сразу скажу, что бюджет Первомайского района не справится с такой нагрузкой. Даже с учетом денег резервного фонда, половина которых за неполные полгода уже потрачена на аварийные мероприятия и помощь погорельцам", – заметил спикер.

Вероятнее всего, район обратится за помощью в Барнаул – к властям региона. Напомним, на содержание, ремонт и строительство дорожной сети в этом году в регионе планируют потратить свыше 16 млрд рублей. Из них 1,5 млрд добавили уже в этом году из сэкономленных в 2022-м средств.

Петля для "дублера"

А пока разрушенная дорога не работает, рядом с ней обустроят дублера. По словам замглавы Первомайского района, его "петлей" проложат сбоку от разлома. Таким образом, дорожники соединят уцелевшие части разрушенной дороги.

Местный пенсионер на багги
Местный пенсионер на багги
Фото: Виталий Барабаш

Жители поселка уже освоили маршрут, где пройдет объезд. Но пока только на внедорожной технике. Например, 70-летний пенсионер уверенно преодолевает неровный участок на своем багги. Во время очередного захода он еще и подобрал соседа-пешехода с тачкой.

Говоря об оторванности от внешнего мира, местные жители пока не берут в расчет дорогу, проложенную от поселка Правда через дамбу водохранилища. Населенный пункт соединен с федеральной трассой сетью сельских дорог со стороны Березовки.

Но сельчане уверены, что в ближайший месяц этот путь закрыт. Большая часть дороги – это грунтовка, которая еще не успела просохнуть настолько, чтобы по ней можно было ездить.

В Барнауле после зимы частично размыло территорию Нагорного парка

Сейчас специалисты обследуют поврежденный участок, чтобы сформировать план работ и восстановить пострадавшую территорию

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей