Число работающих на алтайских заводах осужденных выросло на треть

Производство
Производство Фото: pixabay.com

В прошлом году только на оборонных предприятиях Алтайского края число сотрудников выросло на 2 тысячи, но еще 2,7 тысячи требуется дополнительно

За год число осужденных, работающих на промпредприятиях Алтайского края, выросло на треть – с 450 до 600 человек, сообщили "Толку" в региональном Управлении ФСИН.

Около 200 из них трудятся на заводах, выполняющих оборонзаказ. Год назад таких было порядка 150 человек.

Право работать на предприятиях имеют осужденные, которые содержатся в колониях-поселениях и в исправительных центрах. Их трудоустраивают с учетом профессиональных навыков, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ и трудовым законодательством.

Отметим, что ранее власти и промышленники не раз говорили о том, что кадровая проблема сейчас крайне остра. Гендиректор "Ротора" Максим Коновалов назвал ее вопросом национальной безопасности.

Вопрос обострился год назад, когда у заводов края кратно возросли объемы гособоронзаказа и для решения этой задачи потребовались не только дополнительные мощности, но и работники. За 2022 год на предприятия ВПК удалось дополнительно привлечь 2 тысячи человек, однако еще 2,7 тысячи требуется по-прежнему, сообщил на отчете 18 апреля министр промышленности региона Вячеслав Химочка.

Он же рассказал, что к решению проблемы подключили в числе прочих и УФСИН.

Заработная плата осужденных составляет не менее минимального размера оплаты труда.
Дефицит кадров: алтайскому вагоностроительному заводу не хватает рабочих

Алтайскому вагоностроительному заводу требуется порядка 100 рабочих. Рассказываем, почему сегодня сложно завлечь на производство квалифицированные кадры

Лента новостей