"Дефицит кадров": алтайскому вагоностроительному заводу не хватает рабочих

Телеканал, 14:12, 21.03.2023

Алтайскому вагоностроительному заводу требуется порядка 100 рабочих. Рассказываем, почему сегодня сложно завлечь на производство квалифицированные кадры

Частично вопрос дефицита кадров на Алтайском вагоностроительном заводе решают осужденные к принудительным работам. На сегодняшний день на одном из крупнейших в России заводов по производству подвижного состава трудится больше 20 осужденных из Новоалтайского исправительного центра.

Например, осужденный к принудительным работам Александр Высоцкий проработал на вагоностроительном заводе разнорабочим, зарекомендовал себя с положительной стороны. Здесь же прошел обучение и стал стропальщиком. Уже несколько недель Александр трудится за приличную заработную плату – 38 тыс. рублей.

В Алтайском крае не хватает 1,5 тыс. врачей и 900 человек среднего медперсонала

Эти данные привел губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе прямой линии с жителями региона. Также он озвучил причины сложившейся ситуации

"На воле я работал в котельной, на пилораме. Если сравнивать зарплату, то здесь, конечно, лучше. В планах дом завести, семью, детей", – говорит Александр.

Мужчину осудили за кражу, дали почти три года колонии, но позже за отличное поведение назначили принудительно работы. Уже в мае этого года Александр получит вольную, повысит квалификацию и останется при заводе, предприятие дает такую возможность. Кадры здесь на вес золота.

"Кадровый голод существует, рабочие руки нам всегда нужны. Мы их обучаем, готовы с ними работать. В основном востребованы рабочие специальности. Штамповщик, стропальщик, сварщик – это, наверное, самые многочисленные специальности нашего цеха", – отмечает начальник рамно-заготовительного цеха АО "Алтайвагон" Роман Горячев.

Сегодня на "Алтайвагоне" работает больше двадцати осужденных к принудительным работам. По словам руководства завода, сотрудничать с осужденными выгодно: они более мотивированны и дисциплинированны, им есть чем рисковать. Здесь они могут свободно перемещаться, ходить в магазин, театр. Но если нарушат правила, могут вернуться в места лишения свободы.

"Здесь есть несколько злостных нарушений: отказ от работы, употребление алкоголя или наркотиков", – поясняет начальник УФИЦ ЛИУ-8 УФСИН России по Алтайскому краю Денис Трушников.

Сегодня вагоностроительное предприятие готово трудоустроить еще около 100 человек, в ближайшее время получить работу на предприятии могут и другие осужденные. Завод также нуждается и в обычных жителях края. А специалистам с высшим образованием готовы предложить еще более выгодную зарплату.

В Алтайском крае обсудили вопрос нехватки кадров на предприятиях

На итоговом заседании представители Общественной палаты края обсудили, действительно ли местным предприятиям хватает рабочей силы и каковы пути решения кадровых вопросов

Лента новостей