(Не)трудные подростки: в Барнауле создали психологический клуб для юных девушек

Подруги. Радость. Веселье
Подруги. Радость. Веселье Фото: Unsplash.com

На занятиях девочки много общаются, обсуждают все свои проблемы с профессиональным психологом и вместе находят их решение

В любом возрастном периоде ребенка есть свои сложности. Но подростковый бьет все рекорды по количеству потраченных нервных клеток у мам и пап. Чтобы облегчить протекание этого времени как у родителей, так и у детей, в 2022 году в Барнауле появился первый Молодежный клуб психологии для девочек-подростков. Раз в неделю подрастающее поколение встречается с психологом и обсуждает все волнующие их проблемы – конфликты с родственниками, первую любовь, самооценку, страхи и многое другое. "Толк" поговорил с организатором Екатериной Ситник и узнал о том, как устроен клуб и чем он может помочь девочкам.

"Своеобразная тусовка"

Екатерина Ситник много лет мечтала создать клуб психологии для девочек-подростков. Ее задумка осуществилась только в октябре 2022 года, когда после 20 лет работы психологом в МЧС она вышла на пенсию по выслуге лет.

Вдох-выдох: где барнаульцы могут получить бесплатную психологическую помощь

Бесплатную психологическую помощь любой житель Барнаула теперь может получать в филиалах комплексного центра. Достаточно только написать заявление

"С этой мыслью я ходила долго. Все размышляла, почему никто до сих пор не сделал подобное у нас в городе. Но в один момент подумала, почему кто-то должен придумать, есть же я", – делится собеседница.

Такое желание в женщине породили уроки психологии, которые были у нее в школе, но которых нет у современных школьников.

"Сейчас такой предмет не преподают, а он очень важен. Вот я и решила немного просвещать девчонок. В подростковом возрасте ведь мы впервые сталкиваемся с проблемами и конфликтами с родителями, любовью и темой самооценки", – продолжает она.

Изначально Екатерина просто хотела собрать девочек, которые увлекаются психологией и планируют когда-нибудь работать в этой сфере. А когда начала набирать группу, поняла, что будет работать и с их запросами.

Екатерина Ситник, организатор клуба
Екатерина Ситник, организатор клуба
Фото: Предоставлено "Толку"

По ее мнению, у этих встреч есть сразу три плюса – работа в группе, общение и феномен групповой динамики.

"Во-первых, индивидуально они бы не стали ходить к психологу, потому что чувствуют некоторое давление от родителей, а тут своеобразная тусовка получилась. Во-вторых, решается проблема общения, а, в-третьих, срабатывает феномен групповой динамики – лишь одна девочка начинает меняться, следом за ней все остальные", – говорит специалист.

"Растить осознанных девочек"

Попасть на такие занятия могут все девочки в возрасте от 12 до 17 лет. Они проходят раз в неделю, по воскресеньям, на протяжении полугода.

На первой встрече все участницы группы, обычно их не больше 15-ти, заполняют анкету. С ее помощью Екатерина узнает моменты, которые подростки хотят обсудить и проработать. В числе тем чаще всего общение, личностные границы, самооценка, знакомства, противоположный пол и профориентация. Многие из девушек даже мечтают побороть стеснение в магазинах, чтобы без проблем обращаться за помощью консультантов.

Живые души: что такое внутреннее взросление женщины и почему это важно

Тема нового выпуска – внутреннее взросление женщины. Почему не классно оставаться "девочкой" в 20, 40 и 60 лет, что мы не знаем про настоящих "старух" и почему так важно достичь личностной зрелости

"Формат следующий. Сначала мы приходим и пьем чай, потому что он позволяет почувствовать тепло, дружественную атмосферу и расслабиться. В это время я объясняю тему нашей встречи и задаю вопросы, после которых мы начинаем выполнять тренинговые упражнения", – рассказала женщина.

По словам Екатерины, результаты этих встреч проявляются уже через месяц. Подростки начинают между собой дружить, составлять компании, встречаться вне клуба, общаться в чатах класса и самостоятельно спрашивать домашнее задание, не боятся подходить к консультантам и идут на контакт с родителями. Последние, в свою очередь, дают обратную связь и пишут психологу, что их дети становятся более мягкими и понимающими.

Молодежный клуб психологии
Молодежный клуб психологии
Фото: Предоставлено "Толку"

"Почему решила работать именно с девочками? Я просто понимаю, что для мальчиков нужен мужчина, авторитет. Вспомните молодых преподавательниц в школе, которых мальчишки сразу съедали. А девочки авторитета видят в женщине, то есть во мне. Но также это и моя детская мечта. Я считаю своей миссией – растить осознанных девочек", – делится организатор.

Сами юные девушки о своих занятиях говорят так: "Мы поняли, что это место, где нас понимают и любят любыми".

"Социофобушки"

Путь к мечтам: барнаульский психолог о том, как правильно ставить цели на год

Прежде чем загадывать что-то, стоит задаться вопросом, действительно ли это желание ваше, а не навязанное другими людьми или обстоятельствами

Психолог рассказывает, мамы и папы ее подопечных ожидают, что после занятий девочки станут такими же послушными, как были в раннем детстве. Но Екатерина старается объяснить, что изменения неизбежны и их нужно научиться принимать. Поэтому параллельно она ведет работу и с родителями.

"У девочек есть сильный страх осуждения. Они не знают ответы на вопросы о том, кто они и чего хотят. С большими глазами спрашивают меня: "А что, я могу чего-то хотеть?". В таких случаях я обращаюсь к родителям и предлагаю разрешить ребенку, например, подстричься. Это очень положительно влияет на них", – говорит Екатерина.

Сейчас занятия у первых групп уже подходят к концу, а девочки не хотят расставаться со своим педагогом. Поэтому Екатерина предложила им пойти на следующий этап, где они будут изучать психологию глубже.

"Девчонки сами себя называют "социофобушки". Подростки сейчас вообще очень подкованы в теме психологии, потому что, например, я все эти слова узнала только в институте. Подходит ко мне одна и говорит: "У меня сегодня было чувство дереализации". Да моя ты хорошая, откуда ты вообще это в 12 лет знаешь?", – утверждает специалист.

Молодежный клуб психологии
Молодежный клуб психологии
Фото: Предоставлено "Толку"

По мнению Екатерины, всем родителям подростков стоит понять, что в этом возрасте начинается маленькое взросление. Старшему поколению принять этот факт очень сложно, ведь для них сыновья и дочки до сих пор дети, которые должны слушаться и получать пятерки в школе.

"Начался процесс сепарации, так в природе заложено, что в это время родители их будут раздражать. Это так задумано, чтобы ребенок смог оттолкнуться и уйти в свою жизнь. Период просто нужно пережить и позволить детям максимум того, что вы можете позволить", – сказала она.

Но есть и вторая группа детей – тех, которые слишком рано стали взрослыми из-за появления младших братьев и сестер или других обстоятельств.

"Вот им, наоборот, нужно больше ласки и внимания. То есть родители должны научиться держать баланс. Их дети взрослые, но еще маленькие", – подытожила Екатерина.

Брось яйцо ему в лицо: зачем женщин в Барнауле увозят в лес и что они там бьют

В краевой столице набирают популярность "лесные практики", в ходе которых женщинам предлагают весьма своеобразным образом побороть свои обиды, страхи, сомнения и боль предательства

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей