В двух Алтаях отремонтируют сотни километров Чуйского тракта за 2 млрд рублей

Общество, 19:04, 11.05.2023
Расширение Чуйского тракта
Расширение Чуйского тракта Фото: Евгения Скаредова

Работы на всех участках подрядчик обязан завершить до 30 июня 2025 года. Заявки на участие в аукционе принимают до 24 мая. Результаты конкурса подведут 29 мая

Компания "Упрдор "Алтай"" объявила два конкурса на поиск подрядчиков, который капитально отремонтирует Чуйский тракт в Алтайском крае и Республике Алтай, сообщает "Банкфакс".

Так, на территории края необходимо привести в порядок трассу Новосибирск – Барнаул – Горно-Алтайск – граница с Монголией. Кроме того, подрядчику предстоит отремонтировать обход Бийска, объездную дорогу, мост через Обь и искусственные дорожные сооружения на них, а также подъезд к Барнаулу.

Согласно документации, протяженность участков составляет 323,3 км и 31,5 км. Стартовая цена контракта начинается от 1 млрд рублей.

Второй же конкурс касается поиска подрядчика, который проведет ремонт Чуйского тракта в Республике Алтай, в том числе подъездов к урочищу реки Урсул и к Горно-Алтайску. Рабочим также нужно будет привести в порядок искусственные дорожные сооружения и обновить строящийся участок обхода села Майма.

Всего в республике нуждаются в ремонте участки дорог длиной в 563,7 км и 0,9 км. Стоимость этих работ оценили в 968,6 млн рублей.

Общая сумма контрактов составляет более 1,9 млрд рублей. Капитальный ремонт тракта профинансируют из федерального бюджета.

Все работы должны быть закончены до 30 июня 2025 года.

Ранее в минтрансе отмечали, что участок Чуйского тракта на территории Алтайского края протяженностью 304 км считается одной из наиболее аварийных в регионе. Потому одной из основных целей контракта является расширение Чуйского тракта с двух до четырех полос, что позволит разгрузить трассу с интенсивным движением.

Ранее стало известно, что Чуйский тракт в Алтайском крае расширяют сразу на шести участках. Сейчас общая протяженность проезжей части, где число полос увеличивают до четырех, составляет 45 км.

Дороги под контролем. В мэрии рассказали, что ждет проблемные грунтовки Барнаула

Две проблемные дороги, одна из которых расположена на Горе, а другая – в селе Гоньба, будут приведены в порядок, пояснили в горадминистрации краевой столицы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей