Госдума в первом чтении приняла закон об обращении с бездомными животными

Общество, 11:54, 17.05.2023
Бродячие собаки
Бродячие собаки Фото: pixabay.com

Формулировки законопроекта не дают четкого ответа, смогут ли регионы усыплять бездомных собак, а лишь указывает, что местные власти сами могут выбирать, как решать проблему

В первом чтении приняты изменения в закон об ответственном обращении с животными, а также ряд других законов в части обращения с бездомными животными, сообщается на сайте Госдумы.

Согласно документам, регионы получат право самостоятельно определять "с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики" перечень и порядок организации мероприятий при обращении с бродячими животными.

Авторы инициативы отметили, что такие решения должны принимать с учетом мнения местных жителей. Свою позицию они могут выразить в том числе через представителей в органах законодательной власти региона.

"Важно то, что законопроект не отменяет существующей системы и не закрывает приюты. Более того, сами регионы говорят о том, что планируют продолжить эту практику. Новый законопроект прежде всего предусматривает наделение региональных органов власти дополнительными правами", – пояснял суть изменений один из авторов законопроекта, председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

В прошлом году число укусов и нападений животных в сравнении с 2017 годом снизилась на 13%, но по отдельным регионам, наоборот, зафиксирован рост. При этом от 30 до 60% пострадавших – дети. Это показывает, отметил Кобылин, что действующая система не в полной мере защищает людей, поэтому и нужны дополнительные меры.

Напомним, что ранее данный законопроект поддержали в правительстве. Тогда сообщалось, что новая норма позволит региональным властям принимать свои законы, которые определят дальнейшую судьбу бродячих животных, в том числе и их усыпление.

Россиян могут начать штрафовать за самовыгул питомцев

Зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле подготовил поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Внести их в документ могут уже в мае

Лента новостей