Новую дорогу на улице 65 лет Победы в Барнауле озеленят разными видами деревьев

Общество, 9:37, 22.05.2023

Только черемухи вдоль дороги появится несколько разных видов. А также высадят рябины, яблони, липы, березы, вязы и кустарники

В Барнауле вдоль новой дороги на улице 65 лет Победы высадят более двух сотен деревьев и более 160 кустарников, рассказали в администрации города.

В рамках федеральной программы "Жилье" завершается строительство участка улицы от Энтузиастов до Сергея Семенова. Вдоль новой дороги протяженностью более 500 метров в рамках благоустройства специалисты уже высаживают почти 60 крупномерных елей и более 30 сосен.

Живой, зеленый, молодой. Сквер Медиков распустился в центре Барнаула. Фото

Сквер на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова заложили рядом со зданием АГМУ летом прошлого года в честь медицинских работников. Стоимость благоустройства составила 6,3 млн рублей

Также на улице будут расти несколько видов черемухи, рябины, яблони, липы, березы и вязы. Всего, по проекту, планируется посадить 243 дерева и 167 кустарников спиреи и можжевельника. Кроме того, украсит улицу цветник из многолетников.

А подрядная организация "Сибинвест" тем временем выполняет работы по установке бордюрного камня и поребрика, готовит основание под тротуар и укладывает плиточное покрытие.

Ранее в рамках строительства дороги здесь выполнили устройство ливневой канализации, нескольких слоев щебеночного основания, уложили нижний слой асфальтобетона, смонтировали и подключили наружное освещение, установили светофоры на пересечении с улицей Солнечная Поляна. Они начнут работать после открытия дороги.

Завершить все работы на объекте подрядчик должен до 1 июня.

Как уже сообщалось, начатое в 2022 году строительство дороги на улице 65 лет Победы возобновили в апреле. Жители Индустриального района ждали открытия дороги к концу 2022 года, однако из-за низких темпов работ пришлось сменить подрядчика, и строительство затянулось.

Котовник, нивяник, гейхера. 9 тысяч новых многолетников украсят клумбы Барнаула

К высадке растений уже приступили специалисты учреждения "Благоустройство и озеленение". Всего в городе появятся 300 тысяч цветов

Лента новостей