Слушания о поправках в Устав прошли 23 мая в Барнауле

Публичные слушания 23 мая
Публичные слушания 23 мая Фото: Виталий Барабаш

Принять (или отклонить) изменения основного документа городской Думе еще предстоит, а вот первую стадию обсуждений они уже успешно прошли

23 мая председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич провела публичные слушания, посвященные двум важным вопросам жизни столицы Алтайского края – изменениям в Устав городского округа, а также исполнению городского бюджета в 2022 году. Первый пункт отразится на дальнейшей жизни Барнаула и работе депутатского корпуса, на отдельных аспектах работы власти во входящих в городской округ сельских поселениях. Что именно должно измениться в "городской конституции" – в материале "Толка".

Важные решения. Депутаты БГД устраняют законодательную брешь

Узаконить землю под самовольной постройкой станет проще. Депутаты Барнаула утвердили новый перечень документов, благодаря которым людям будут реже отказывать в процедуре

Последний раз Устав Барнаула менялся относительно недавно, в декабре 2022 года. Однако изменения федерального законодательства требуют, чтобы основной документ города также обновлялся и просто не отставал от веяний времени.

Так, одним из самых важных новшеств стали изменения, призванные увеличить ответственность депутатов Барнаульской Думы. Согласно предлагаемым изменениям, если депутат на протяжении полугода не появится ни на одном из заседаний представительного органа, его полномочия могут досрочно прекратить. Кстати, аналогичная норма уже действует и для депутатов краевого парламента. Кроме того, Устав города предлагается дополнить поправкой о праве депутатов информировать избирателей о деятельности.

Другое "уставное" новшество может показаться жителям краевой столицы несколько необычным, так как регулирует оно незнакомый для многих институт, а именно работу старост сельских поселений, входящих в состав городского округа Барнаул. Теперь старостами могут стать граждане, проживающие в этом сельском населенном пункте (например, во Власихе или Березовке) и обладающие активным избирательным правом, то есть имеющие возможность голосовать. Также стать старостами могут и люди, достигшие 18 лет на день представления своей кандидатуры сходом жителей и владеющие жильем на территории этого населенного пункта. К слову, назначает старост после представления сама Барнаульская городская Дума.

Публичные слушания 23 мая
Публичные слушания 23 мая
Фото: Виталий Барабаш

Еще одну важную поправку в Устав могут внести по предложению прокуратуры и управления министерства юстиции по Алтайском краю. В основном документе города необходимо зафиксировать полномочия по решению вопросов местного значения, перераспределенные законами субъектов РФ на региональный уровень. Это означает буквально следующее: вопросы по предоставлению барнаульских земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, будет решать краевой орган исполнительной власти.

Нельзя не отметить, что прокуратура в целом активно участвует в нормотворческой деятельности Барнаульской Думы. Более того: не так давно правоохранители и представительный орган подписали двустороннее соглашение о взаимодействии. Предыдущий "пакт" был трехсторонним, и участие в нем также принимала администрация Барнаула. Однако срок его действия истек, в связи с чем и потребовался новый документ.

В Барнаульской Думе наградили активных горожан ко Дню местного самоуправления  

Всего заслуженные награды получило более 60 жителей Барнаула. Среди них люди разных профессий и общественники, добившиеся значимых достижений

Только в 2022 году на предварительную экспертизу в прокуратуру Барнаула было направлено 210 проектов решений гордумы и проектов постановлений спикера этого органа. Более того, следуя соглашению, прокуратура может принимать участие в заседаниях по вопросам, признанным наиболее важными, производить правовую оценку и даже выдвигать и собственные предложения и решения. Примером последнего и стали поправки в Устав.

Такая совместная работ представительного органа и правоохранительного ведомства, как уже отмечали депутаты, ведет к появлению более качественных правовых актов, направленных на улучшение жизни барнаульцев. К ним относится и городской Устав, вклад прокуратуры в работу над которым представители БГД оценивали весьма высоко.

Галина Буевич
Галина Буевич
Фото: Виталий Барабаш

Важные финансовые изменения устава предложила администрация Барнаула. Они предлагают несколько расширить полномочия властей краевой столицы в сфере распоряжения бюджетом. В случае принятия этой поправки в документ, администрация города сможет направлять собственные средства на осуществление переданных на ее уровень государственных полномочий.

Проект решения о поправках был принят участниками единогласно, как и рекомендация о принятии поправок в Устав на заседании Думы. Сессия, где рассмотрят изменения, состоится 2 июня.

Напомним, в апреле 2023 года депутаты БГД подготовили инициативу по упрощению порядка оформления земли под самовольной постройкой. Они разработали новый перечень требуемых для этого документов, который сократит количество отказов в "легализации" земли. Например, весомым аргументом, доказывающим право собственности, будут документы, подтверждающие уплату налогов, связанных с земельным участком в "спорной" собственности, а также целый ряд других бумаг.

В дальнейшем инициативу рассмотрел краевой парламент, и законопроект 27 апреля на сессии АКЗС приняли в окончательной редакции. В будущем это законодательное новшество поможет сотням, а то и тысячам граждан по всему краю подтвердить, наконец, право собственности на земельные участки, которые и так им фактически принадлежат.

За и против. Какие вопросы депутаты рассмотрели на заседании Думы Барнаула

На апрельском заседании Барнаульской городской Думы народные избранники согласовали кандидатуру главы администрации Железнодорожного района и обсудили ряд не менее важных вопросов повестки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей