За и против. Какие вопросы депутаты рассмотрели на заседании Думы Барнаула

Политика, 16:35, 21.04.2023
БГД. Заседание
БГД. Заседание Фото: Виталий Барабаш/Толк

На апрельском заседании Барнаульской городской Думы народные избранники согласовали кандидатуру главы администрации Железнодорожного района и обсудили ряд не менее важных вопросов повестки

Депутаты Барнаульской городской Думы единогласно поддержали кандидатуру нового главы Железнодорожного района, подискутировали на тему исполнения судебных решений и вышли с инициативой в региональный парламент, чтобы как можно больше жителей города и края могли узаконить земельные участки. Эти и другие решения народные избранники рассмотрели на заседании гордумы 21 апреля. Подробнее об этом – в материале "Толка".

Новый хозяин

На должность главы Железнодорожного района заявили Андрея Курышина, руководителя муниципального предприятия "Автодорстрой".

В начале недели вопрос согласования его кандидатуры рассмотрели на совете руководителей фракций и председателей комитетов БГД. У депутатов была возможность лично пообщаться с претендентом на вакантный пост и узнать, как он планирует развивать район, знаком ли он с его проблемами и видит ли их решение.

Депутатам представили кандидата на пост главы Железнодорожного района Барнаула

На вакантный пост главы администрации Железнодорожного района претендует руководитель муниципального бюджетного учреждения "Автодорстрой" Андрей Курышин

"И к нашему всеобщему удовлетворению Андрей Александрович практически рассказал стратегию развития Железнодорожного района. Он не только понимает хозяйство района, но и обладает еще и управленческими данными. А ведь глава – это действительно управленец в своем районе, и он должен выстраивать эту работу. К тому же он знает много жителей и руководителей организаций. Поэтому будем надеяться, что наш Железнодорожный район продолжит столь же достойно развиваться, как это было при Михаиле Николаевиче Звягинцеве (покинул пост главы района в начале апреля. – Прим. ред.)", – рассказала в беседе с журналистами председатель БГД Галина Буевич.

Курышин имеет два высших образования, состоит в муниципальном резерве управленческих кадров Барнаула. В муниципалитете работает более 12 лет и за эти годы прошел путь от ведущего специалиста городского дорожного комитета до руководителя крупного муниципального учреждения "Автодорстрой", которое при нем стабильно развивается.

"Андрей Курышин зарекомендовал себя компетентным руководителем, требовательным как к себе, так и к подчиненным. Его способность работать в авральном режиме, когда в короткий срок нужно выполнить поставленную цель, учитывая специфику предприятия, думаю, видна всем горожанам", – подчеркнула заместитель главы города Оксана Финк, которая представила его кандидатуру на заседании Думы.

Председатель комитета по законности и местному самоуправлению Иван Огнев назвал Курышина энергичным руководителем и профессионалом. И рассказал, что когда он баллотировался в гордуму, то "никогда не прятался от избирателей и реально решал их вопросы".

Все 39 депутатов БГД, которые присутствовали в зале, выступили за то, чтобы Курышин занял пост главы администрации Железнодорожного района. И пожелали ему профессиональной удовлетворенности и достижения новых задач.

Андрей Курышин
Андрей Курышин
Фото: Виталий Барабаш/Толк

"Первая ласточка"

Депутаты гордумы предложили дополнить региональный закон "О бесплатном предоставлении земельных участков". Эту инициативу они разработали совместно с правительством Алтайского края и "продвигают" на предстоящую сессию АКЗС.

Порядок надо наводить. Как проходит «гаражная амнистия» в Алтайском крае и насколько она решит проблему

Упрощенная процедура будет действовать еще 4,5 года, но жители региона уже активно подают документы на оформление прав собственности

Замглавы комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Наталья Вертоградова напомнила, что согласно федеральному законодательству с 1 июля 2022 года граждане могут бесплатно приобрести в собственность земельные участки и жилой дом, на который не оформлены права. При этом он должен быть построен до 14 мая 1998 года, расположен в границах населенного пункта и использоваться для постоянного проживания.

Такая "амнистия" продлится до 1 марта 2031 года, и для оформления прав необходимо представить хотя бы один из документов перечня федерального закона. Однако сегодня, по словам Ивана Огнева, именно со сбором подтверждающих бумаг возникают сложности, из-за чего некоторым жителям, которые хотят узаконить дом или участок, приходится отказывать.

При этом власти региона вправе внести изменения в краевой закон и расширить список этих документов, чтобы упростить процедуру оформления прав.

"Поэтому мы вносим целый перечень документов, которые человек может предоставить и получить законное право. К примеру, федеральный законодатель говорит: платишь за коммуналку – подтвердим. А мы говорим, что если и налоги платил, то это тоже может быть подтверждением. Хотя сегодня федеральным законодательством это не предусмотрено", – пояснил Иван Огнев.

Иван Огнев
Иван Огнев
Фото: Виталий Барабаш/Толк

Барнаульские депутаты считают, что эта инициатива важна, она позволит воспользоваться правом узаконить постройки на земельных участках сотням жителей, которые сегодня не могут этого сделать. Причем не только в Барнауле, но и в целом по краю.

"Мы считаем, что этот законопроект улучшит положение наших жителей. Такая практика работы с органами местного самоуправления максимально правильная, потому что позволяет разрабатывать документы, исходя из реального проблемного поля. Это хорошая первая ласточка и продукт совместной работы муниципальных и краевых властей, за что благодарим руководство администрации города", – заявила представитель губернатора и правительства региона в АКЗС Наталья Кувшинова, отметив, что теперь этот законопроект должны рассмотреть на апрельской сессии регионального парламента.

Непростое решение

На апрельском заседании рассмотрели вопрос изменения городского бюджета на 2023 год в связи с необходимостью исполнения судебных решений. Он вызвал оживленную дискуссию депутатов, которые проголосовали против единовременного погашения долгов города по исполнительным листам.

Должна быть экономия. Что не устроило депутатов в бюджете Барнаула на 2023 год

Депутаты утвердили основные параметры бюджета города на следующий год. В ближайшие две недели они направят свои поправки, которые будут рассмотрены ко второму чтению

По словам Галины Буевич, сейчас у города есть 172 исполнительных листа (речь идет о решении судов взыскать с бюджета деньги на строительство ливневки, капремонт, переселение из аварийного жилья и так далее). И для их "закрытия" потребуется порядка 9,1 млрд рублей.

"Чтобы все это исполнить, денежных средств у местного самоуправления, конечно же, нет. Администрация города проводит постоянную работу, мы пытаемся входить в региональные и федеральные программы. И только за прошлый год было написано более 24 обращений в вышестоящие бюджеты для помощи при решении этих вопросов", – рассказала спикер БГД.

И работа администрации в этом направлении показала положительную динамику. К примеру, в 2022 году город имел 247 таких листов и сумма превышала 9,4 млрд рублей. И если в 2021-м на исполнение судебных решений направляли 811 млн, то в 2022 году эта сумма составила более 2 млрд рублей (увеличить ее удалось за счет привлечения межбюджетных трансфертов, инфраструктурных кредитов на ремонт моста).

Ольга Шернина
Ольга Шернина
Фото: Виталий Барабаш/Толк

Проект решения, который на заседании представила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Ольга Шернина, предполагал перераспределение средств бюджета и сокращение существенного объема расходов на вопросы местного значения.

"В случае принятия этого решения дальнейшее финансирование полномочий, возложенных на органы местного самоуправления, будет прекращено. Что приведет к невозможности выплаты зарплаты, оплаты коммунальных услуг, выполнению социальных обязательств и обязательств по заключенным контрактам, повлечет дополнительную нагрузку на бюджет в виде штрафных санкций", – пояснила Шернина.

Как отметили депутаты, город должен развиваться и жить, но перераспределение расходов этому помешает. Поэтому они были вынуждены не принимать это решение. И заявили о необходимости активизировать работу по включению города в краевые и федеральные программы.

Депутаты согласовали кандидата на пост главы Железнодорожного района Барнаула

За 12 лет работы в муниципалитете Андрей Курышин прошел путь от ведущего специалиста дорожного комитета до руководителя крупного муниципального учреждения

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров