Важные решения. Депутаты БГД устраняют законодательную брешь

Телеканал, 20:09, 21.04.2023

Узаконить землю под самовольной постройкой станет проще. Депутаты Барнаула утвердили новый перечень документов, благодаря которым людям будут реже отказывать в процедуре

Народным избранникам часто жалуются на отказы оформить землю под самовольной постройкой. Действующего перечня документов не хватает, чтобы доказать право человека на участок. Депутаты гордумы, после инициативы губернатора Виктора Томенко, решили расширить список.

После заседания дума направит законодательную инициативу в АКЗС. Там вопрос должны рассмотреть через неделю, на апрельской сессии.

"Такая практика работы с органами местного самоуправления максимально правильная, потому что позволяет разрабатывать документы исходя из реального проблемного поля, которое существует в территориях", – отметила представитель губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС Наталья Кувшинова.

Общественным активистам Барнаула вручили награды накануне дня народной власти

Больше 60 наград вручили общественным активистам краевой столицы: врачам, учителям, артистам, представителям советов ТОС

Острым остается вопрос выполнения исполнительных листов. В 2021 году на эти цели потратили 811 млн рублей, в 2022 – больше двух миллиардов. А нужно – в разы больше.

"На 1 января 2023 года на исполнение органов местного самоуправления остается 172 исполнительный документа на общую сумму 9,119 млрд рублей", – заметила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Барнаула Ольга Шершина.

Больше всего исполлистов – в комитете ЖКХ: вопросы ремонта жилья, переселения из аварийного оценивают в 900 млн рублей. Самый дорогой бюджет – в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту: только на очищение ливневок нужно четыре с половиной миллиарда.

Депутаты обсуждали, выделять ли из городского бюджета дополнительные деньги на исполнительные листы. В итоге решили, что так рисковать нельзя. Иначе не останется средств на исполнение социальных обязательств.

Городские парламентарии утвердили нового главу Железнодорожного района Андрея Курышина.

"Андрей Александрович практически рассказал программу, стратегию развития Железнодорожного района. Мы бы хотели отметить, что помимо хозяйственных черт, понимания хозяйства района Андрей Александрович обладает еще управленческими данными. Будучи еще не главой района, он знает многих жителей, руководителей организаций", – пояснила председатель Барнаульской городской думы Галина Буевич.

Семь лет Андрей Курышин возглавлял "Автодорстрой", а вообще на руководящих постах находится уже 10 лет. Его назначение на должность главы района третье за год. Ранее депутаты утвердили главой Индустриального Дениса Летягина, а Ленинского – Евгения Авраменко.

Депутаты согласовали кандидата на пост главы Железнодорожного района Барнаула

За 12 лет работы в муниципалитете Андрей Курышин прошел путь от ведущего специалиста дорожного комитета до руководителя крупного муниципального учреждения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей