Александр Лукашенко прокомментировал слухи о своей болезни

Общество, 10:09, 24.05.2023
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко Фото: kremlin.ru

Белорусский лидер поделился, что из-за плотного графика не мог нормально лечиться от вируса. Граждан он заверил, что "умирать не собирается"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя слухи о своей болезни, заявил, что перенес аденовирус, сообщает ТАСС.

"Если кто-то думает, что я умирать собрался, успокойтесь. Успокойтесь. Это не больше чем досужие рассуждения в мессенджерах и Telegram-каналах. Аденовирус или что там было? Аденовирус", – сказал он на совещании по вопросам здравоохранения.

Глава государства пояснил, что у него очень плотный график, поэтому времени на лечение не находилось.

"У меня не было возможности лечиться, то в Москву надо, то субботники, то в Гродно, потом Гомель, все это накопилось. Поэтому умирать я не собираюсь, ребята. Вы еще мучиться со мной будете очень долго", – резюмировал Лукашенко.

Что такое аденовирусная инфекция

Аденовирусная инфекция возникает на фоне попадания в организм аденовируса. При заражении у пациента наблюдается интоксикация, лихорадка, потеря голоса, кашель и кишечные расстройства, сообщает medicina.ru.

Инкубационный период заболевания составляет от двух до 12 дней. Обычно аденовирус начинается остро, но различные симптомы появляются не сразу, а последовательно, уточняет invitro.ru.

Отметим, что во время инкубационного периода, то есть когда человек заразен, но симптомы еще не проявились, Лукашенко встречался с президентом России Владимиром Путиным и другими чиновниками. Поэтому есть вероятно, что они могли заразиться.

Напомним, что информация об ухудшении состояния здоровья белорусского лидера появились, когда он отказался участвовать в неформальной встрече глав стран СНГ в Кремле после парада Победы. Кроме того, это позже подтвердили в Госдуме.

Лукашенко привел войска Белоруссии в повышенную боевую готовность

После событий в Брянской области войска Белоруссии вошли в повышенную боевую готовность. Лукашенко отметил, что, хоть обстановка не критическая, но настораживающие факторы есть

Лента новостей