Сохраняйте спокойствие. В городах и районах Алтая пройдут учения пожарных

Общество, 17:24, 30.05.2023
Учения МЧС
Учения МЧС Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

На каждом объекте будет отрабатываться своя вводная. В Барнауле тренировочной площадкой выбрали 25-этажный жилой дом на улице Песчаной

31 мая в Алтайском крае пройдут плановые пожарно-тактические учения, предупредили в пресс-службе краевого главка МЧС.

Тренировки проведут на социально значимых объектах, в местах с массовым пребыванием людей, образовательных и медицинских учреждениях.

Например, в Барнауле сотрудники ГУ МЧС отработают навыки на площадке 25-этажного жилого дома на улице Песчаной, в Белокурихе тренировочным "полигоном" станет здание старой радонолечебницы, в Змеиногорске – спортивно-оздоровительный комплекс "Рудный", в Рубцовске – филиал предприятия "Алтайвагон".

В районах учения также состоятся. Так, в Баевском районе площадкой выбрали многофункциональный культурный центр, в Ельцовском и Немецком национальном районах – центральные районные больницы, в Косихинском – Алтайский агротехнический техникум, в Панкрушихинском – центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в Ребрихинском районе – "Барнаульский пищевик" и так далее.

В Барнауле начала работу новая система экстренного оповещения горожан

Так называемая АСЦО – автоматизированная система централизованного оповещения – введена в эксплуатацию постановлением главы города

На каждом объекте будет отрабатываться своя вводная. Личный состав краевого управления МЧС сначала ознакомится с планировкой и конструкцией конкретных зданий.

На местах спасатели оценят обстановку, организуют взаимодействие с администрациями и персоналом объектов. Также предполагается и эвакуация людей, проверка исправности противопожарных технических средств и доступность путей эвакуации, а также подъезда пожарной техники к объектам защиты.

Также во время тренировки отработают слаженность действий взаимодействующих служб.

"Отличительной особенностью данных учений станет целевая тренировка по психологической подготовке газодымозащитников с отработкой действий по спасению звена газодымозащитной службы", – подчеркнули в экстренном ведомстве.

Людей просят не волноваться и сохранять спокойствие.

Ранее "Толк" показывал, как барнаульские спасатели десантировались с вертолета на учениях в преддверии паводка.

Соревнования для спасателей Вертикальный вызов прошли в Барнауле

Соревнования "Вертикальный вызов", посвященные памяти Героя России генерала армии Зиничева, прошли в одном из самых высотных жилых комплексов города

Лента новостей