Соревнования для спасателей "Вертикальный вызов" прошли в Барнауле

Телеканал, 20:18, 15.03.2023

Соревнования "Вертикальный вызов", посвященные памяти Героя России генерала армии Зиничева, прошли в одном из самых высотных жилых комплексов города

Барнаульские спасатели состязались в скоростном подъеме на 24 этаж. Поочередно с промежутком в 10 секунд участники соревнований поднимаются по маршевой лестнице.

"Участвуют 18 команд со всего края, по три человека в каждой. Это все наши пожарно-спасательные отряды и специализированные пожарно-спасательные части. Цель учений – оценить готовность подразделений к действию в составе звена, тушению пожара на высотных этажах и, конечно же, физическая готовность личного состава подразделений к действиям ликвидации тушения серьезных пожаров именно в высотных зданиях", – отметил начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Алтайские спасатели показали, как разрезают машины после ДТП

Отрабатывались и приемы оказания помощи пострадавшим, ликвидации последствий разливов топлива, предотвращения крупных пожаров на АЗС

Выполнить такую задачу без подготовки крайне сложно. Требуются огромная выносливость и высокий уровень физической подготовки. Вес экипировки достигает 40 кг. Она включает в себя боевую одежду, средства защиты рук, пожарный пояс и карабин, шлем, подшлемник, сапоги, дыхательный аппарат и спасательное устройство.

"У нас в Змеиногорске самое высокое здание высотой в четыре этажа. Поэтому, если сейчас забрался на 25, значит могу несколько человек с четырехэтажного дома спокойно эвакуировать. Тяжело, конечно, но все решаемо, если есть цель и желание", – делится командир отделения пожарно-спасательной части №74 г. Змеиногорск Иван Должиков.

Победителя определяли по времени выполнения упражнения. В общекомандном зачете – по наименьшей сумме трех результатов, показанных представителями подразделения.

Лучшим стал Валентин Токтонов, начальник караула второй пожарно-спасательной части краевой столицы. Он показал время – 2 минуты 48 секунд. Первое общекомандное место заняла команда первого пожарно-спасательного отряда Барнаула.

В Барнауле пожарные соревновались в скоростном вертикальном подъеме. Фото

Пожарные и спасатели поднимались по лестнице многоэтажки в полной экипировке, вес которой может достигать 40 килограммов

Лента новостей