"Десантируемся!": барнаульские спасатели провели учения в преддверии паводка

Телеканал, 11:19, 30.03.2023

Воздушная разведка местности, беспарашютное десантирование с вертолета, помощь при стихийном бедствии – спасатели провели тренировочные учения в преддверии паводка и пожароопасного сезона

Беспарашютное десантирование с вертолета – самый эффективный метод спуска в труднодоступных местах. На высоте 20 метров спасатели отрабатывают действия до автоматизма. Нужно проверить исправность снаряжения, надежность крепления страхующих систем, ведь в реальных условиях придется поднимать на борт вертолета еще и пострадавшего. Ошибок быть не должно.

"Спускается веревка, фиксируется в верхней части вертолета, спускается вниз, мы к ней фиксируемся, обматываем. Это устройство удерживает нас на веревке и позволяет спуститься", – поделился спасатель поисково-спасательного отряда УГОЧС и ПБ Алтайского края Илья Побежимов.

Такую технику спасателям не раз приходилось применять на поисково-спасательных операциях, поэтому ежегодные тренировки – большое подспорье. Прилетать на помощь приходится довольно часто и в самые неожиданные места.

Новая беда: как в пригороде Барнаула спасали от потопа большой поселок. Фото

Два дня талые воды затапливали улицы, огороды и дома поселка Нового, а на третий приехала техника, чтобы расчистить для воды путь наружу

"На Белухе туристы пропали, тут же нам вертолет дали, мы полетели. На Мультинских озерах тоже заявка была, летели искать, тоже дисантировались на гору. В 2014 году в паводок участвовали на вертолете, там людей доставали с залитых крыш", — рассказал замначальника поисково-спасательного центра УГОЧС и ПБ Алтайского края Александр Карчин.

На акватории Оби отработали и тренировку по проведению взрывных работ. Спасатели вместе с подрывниками оценили паводковую ситуацию на сегодняшний день.

"Должны сработаться летчики и взрывники. Это, как в армии называют, боевое слаживание. Надо удержать вертолет на высоте 20-30 см надо льдом, пока взрывники делают заряды. Ребята с этим успешно справляются", – отметил заместитель начальника центра МТО краевого управления УГОЧС и ПБ Алтайского края Виктор Майдуров.

В преддверии пожароопасного и паводкового периодов такие тренировки особенно актуальны. Все этапы подобных работ находятся на контроле у губернатора края Виктора Томенко.

Глава краевого МЧС ответил, грозит ли барнаульскому Затону подтопление

По прогнозам краевого МЧС паводок пройдет спокойно, однако в ведомстве все равно  готовятся к наихудшему сценарию, чтобы быстро среагировать на любую угрозу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей