На контроле. Стало известно, когда в Барнауле ожидается пик второй волны паводка

Общество, 15:11, 16.06.2023
Микрорайон Затон. Барнаул
Микрорайон Затон. Барнаул Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

В контексте напряженной ситуации и введения в барнаульском Затоне режима повышенной готовности в микрорайоне проводится постоянный мониторинг уровня воды

Власти Барнаула продолжают держать на контроле паводковую ситуацию. В настоящее время в микрорайоне Затон введен режим повышенной готовности, пик второй волны паводка в краевой столице прогнозируется на ближайших выходных.

Ситуацию, касающуюся прохождения паводковых вод в весенне-летний период 2023 года обсудили в мэрии под руководством заместителя главы администрации города по защите населения и информации Дениса Ращепкина.

Согласно данным Алтайского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, пик прохождения Барнаулом второй волны паводка прогнозируется на предстоящие выходные.

С оглядкой на критическую отметку. Что сейчас происходит в барнаульском Затоне

Паводковый сезон всегда заставляет обращать пристальное внимание на ситуацию в этом районе краевой столицы, который подвержен подтоплениям

"В верховьях рек наблюдается резкий спад воды, но в районе Барнаула возможен подъем воды в Оби еще на 15-20 сантиметров. Начало стабилизации ситуации ожидается в воскресенье", – уточнил начальник Алтайского ЦГМС Александр Люцигер.

О текущей оперативной обстановке в микрорайоне Затон, который в первую очередь подвержен подтоплению в случае обострения паводковой ситуации, проинформировал первый заместитель главы администрации Центрального района по жилищно-коммунальному хозяйству Петр Воронков.

По его словам, решение о введении режима "повышенная готовность" на территории микрорайона Затон было принято сегодня, 16 июня, районной комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в связи с повышением уровня воды в Оби до 540 сантиметров.

"По состоянию на утро частично подтоплена проезжая часть по улице Бортовой, всего частично подтоплено девять приусадебных участков по улице Бортовая, 12, улице Пароходная, 25,26,29,45,47, переулку Перевозный, 1б, 1в, 9. По данным адресам в настоящее время проживают 22 человека, в том числе восемь детей. Мониторинг уровня воды в реке проводится каждые три часа", – уточнил Петр Воронков.

В Затоне ввели режим повышенной готовности из-за паводка

В Затоне развернули оперативную группу и аварийно-спасательное формирование городского управления ГОЧС. Власти заявили, что держат ситуацию на контроле

Представитель администрации Центрального района также напомнил, что с 9 июня закрыта объездная дорога на остров Шубинский, а движение автомобильного транспорта и населения организовано по понтонному мосту.

В Затоне в настоящее время созданы необходимые запасы продовольствия и медикаментов, в рабочем состоянии находятся системы оповещения населения, в режиме готовности – пункт временного размещения пострадавшего населения на базе средней общеобразовательной школы №1.

В настоящее время в барнаульском микрорайоне Затон находится 717 жилых домов, в которых проживает 2136 человек. В период подготовки к прохождению паводка были уточнены списки граждан по категориям, определены места сбора населения для эвакуации. Начиная с 16 июня в Затоне организовано круглосуточное дежурство представителей территориального управления, районной администрации; приступила к работе оперативная группа спасателей. В микрорайоне проводятся совместные обходы подтопленных и подверженных подтоплению участков, жителям микрорайона оказывается необходимая помощь в полном объеме. Полиция обеспечивает общественный порядок на территории микрорайона.

С учетом прогнозов синоптиков Денисом Ращепкиным даны поручения администрации Центрального района, территориальному управлению микрорайона Затон, управлению по делам ГОЧС города Барнаула совместно с профильными комитетами и ведомствами по осуществлению контроля за паводковой ситуацией в микрорайоне и принятию мер по обеспечению безопасности населения.

В Барнауле уровень воды в Оби подступил к опасной отметке

На территории Алтайского края проходит пик второй волны паводка. Ожидается, что в ближайшее время наступит стабилизация и дальнейшее снижение уровня воды в реках

Напомним, что 14 июня в затоне было проведено выездное совещание по вопросу прохождения второй волны паводка. В рамках совещания представители администрации ознакомились на месте с тем, как микрорайон готов к паводку.

В частности, в филиале городской поликлиники №1 создали месячный запас медикаментов. Кроме того, заключены контракты с перевозчиками на случай эвакуации людей, в том числе водным транспортом, провели ревизию трех устройств системы оповещения и развернули водомерный пост. Контроль уровня воды производится каждые три часа.

Участники выездного совещания также посетили одно из четырех предприятий розничной торговли микрорайона, проверив запасы продуктов. По информации заместителя председателя городского комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Натальи Чмеревой, в магазинах микрорайона имеются двухнедельные запасы.

"Продуктовые магазины, с которыми заключены соглашения на поставку, создали запасы продовольствия и товаров первой необходимости в соответствии с методическими рекомендациями. Также определены основные группы товаров. По всем группам товаров также сделаны запасы", – отметила спикер.

Информация о паводковой ситуации и мерах, направленных на защиту населения микрорайона, размещена на пяти информационных стендах. Текущие уровни воды ежесуточно доводятся до населения.

Также отметим, что развитие паводковой ситуации находится на особом контроле у главы города Вячеслава Франка и администрации района.

Телефон для связи – администрация Центрального района: (3852) 63-08-25.

В Барнауле отложили открытие городского пляжа на острове Помазкин

Ранее открытие пляжа планировалось на ближайшую субботу, 10 июня, однако из-за погодных условий, спровоцировавших сильный паводок в регионе, его пришлось временно отложить

Лента новостей