Почему "королеву марафонов" Блиновскую оставили под арестом и в чем ее обвиняют

Общество, 11:01, 22.06.2023
Елена Блиновская
Елена Блиновская Фото: Кадр из YouTube

Несмотря на слезные просьбы, Елене Блиновской еще на месяц продлили арест. Следствие опасается, что известная блогерша может надавить на свидетелей или уничтожить важные для следствия улики

Суд продлил на месяц домашний арест блогеру Елене Блиновской. Ей по-прежнему запрещено пользоваться интернетом и мобильной связью. Ожидается, что защита обжалует решение, уточняет ТАСС.

Следствие мотивировало просьбу о продлении ареста тем, что Блиновская может оказать давление на свидетелей, скрыться или уничтожить доказательства.

Во время заседания Елена Блиновская назвала себя пророссийским человеком и расплакалась, пишет Life. Блогер пожаловалась, что электронный браслет ей давит и попросила у суда разрешения хотя бы иногда покидать свой особняк. Также Блиновская заявила, что ей нужно встречаться с риелторами, чтобы вернуть государству долг.

Дело Елены Блиновской

В конце апреля Елену Блиновскую задержали и предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 млн рублей и отмывании денег в особо крупном размере. Блогер полностью признала вину.

Ксения Собчак высказывалась, что в деле Блиновской возможна политическая подоплека. Она напомнила об интересе налоговой к другим крупным блогерам и заявила, что, возможно, это попытка сделать их лояльными к правительству.

"Митрошина, Лерчик и теперь сама пчелиная матка – Елена Блиновская. Есть мнение, что все это на самом деле делается для того, чтобы заставить этих очевидных инста-ломов к 2024 году быть прокремлевскими", – цитирует Собчак "МК".

Кто такая Елена Блиновская

Елена Блиновская больше всего известна как создательница онлайн-марафонов для исполнения желаний с тысячами восторженных последователей. А еще – как устроитель грандиозной вечеринки на Алтае в честь своего 40-летия, с ведущими Ургантом и Собчак и приглашенными Киркоровым и Лободой.

Блиновскую называют коучем и одновременно главной инфоцыганкой России. В своем марафоне она обещает исполнение любых желаний, от материальных до тех, что касаются здоровья, в том числе зачатия ребенка.

Бастрыкин заявил, что блогеры-коучи должны подтверждать свои знания

Председатель Следкома уверен, что блогеры и коучи, как и любые педагоги, должны подтверждать, что они обладают необходимыми навыками, чтобы проводить свои курсы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей