Алтайские антимонопольщики оштрафовали "Яндекс" и производителя БАДов за рекламу

Общество, 21:26, 02.07.2023
Деньги
Деньги Фото: visualhunt.com

Рекламодателя и рекламораспространителя признали виновными и выписали им штрафы. Показ ненадлежащей рекламы прекратили

Алтайское краевое УФАС оштрафовало компанию "Яндекс" и производителя БАДов "Артнео" за ненадлежащую рекламу, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее антимонопольщики признали, что компания "НПО Петровакс Фарм" – производитель препарата "Артнео" и Яндекс" нарушили законлдательство о рекламе. Контекстная реклама "Артнео" распространялась на одном из известных сайтов объявлений через сервис "Яндекс".

Оказалось, что реклама БАДа не содержала пометки о том, что он не является лекарственным средством.

Кроме того, текст рекламы "1 капсула в день и ваши суставы здоровы" создавал впечатления, что биодобавка оказывает положительное влияние на течение болезней суставов. Однако, по закону, указание на наличие лечебных свойств допускается только в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

В процессе рассмотрения дела показ рекламы прекратили. Рекламодателя и рекламораспространителя оштрафовали на 200 тысяч рублей каждого.

"Яндекс" оперативно оплатил штраф.

Скандальная сеть суши попыталась вернуть право на рекламу в Барнауле

Представитель франшизы обратился в краевой арбитражный суд с намерением отменить решение антимонопольщиков. Однако успеха ему это пока не принесло

Лента новостей