Добились своего. Ситуация в рушившемся доме Горняка сдвинулась с мертвой точки

Дом в Горняке, ул. Миронова, 116
Дом в Горняке, ул. Миронова, 116 Фото: Екатерина Жолнерова

Сейчас в доме на ул. Миронова, 116 устраняют щели на стенах и занимаются поиском причины появления воды в подвале помещения

После жалоб жителей Горняка, которые проживают в проблемном доме на ул. Миронова, 116, управляющая организация начала откачивать воду и пообещала постепенно устранить имеющиеся проблемы. Об этом "Толку" сообщили собственники. На прошлой неделе они обратились в редакцию сетевого издания и рассказали, что их дом разрушается и требует капитального ремонта. Ситуацией заинтересовались прокуратура и следственный комитет, проводится доследственная проверка.

"Заоблачных требований нет"

Ранее жильцы сообщили, что в их многоквартирном доме на стенах появились трещины, из-за которых постройка издает пугающий треск. Беспокойство у многих вызвало и отсутствие фундамента и вода в подвале здания.

Старший по дому Владимир Хорозов рассказал, что сразу после выхода публикации с жильцами начали работать представители прокуратуры и следкома.

"Следователи посмотрели реальное состояние дома и теперь проверяют документы. Вызывают всех жильцов к себе, выясняют, у кого какие проблемы есть", – говорит Хорозов.

По его словам, на прошлой неделе была создана следственная комиссия, в состав которой вошли представители от следкома, управляющей организации, администрации района и жильцов.

"Мы обошли все нежилые помещения, которые находятся на первом этаже, посмотрели их состояние и поговорили с владельцами. Явных разрушений обнаружено не было. Самое страшное – треснутая стена в первом подъезде. Сейчас там ведутся работы управляющей организацией, их обещают закончить к 10 августа", – продолжил он.

Владимир Хорозов пояснил, что у жильцов нет цели признать дом аварийным. Они хотят, чтобы на имеющиеся проблемы обратили внимание и сделали качественный ремонт.

"Нам нужно, чтобы козырьки у входа в подъезды сделали, двери и устранили проблемы с подвалом. Каких-то заоблачных требований у нас нет. Директор управляшки сказал, что сейчас денег на все работы разом нет, это будет делаться постепенно", – сказал собеседник.

Дом в Горняке, ул. Миронова, 116
Дом в Горняке, ул. Миронова, 116
Фото: Екатерина Жолнерова

"Держим на контроле"

Администрация города Горняка в курсе проблем дома на улице Миронова. В 2008 году здание уже попадало под капитальный ремонт. Тогда были выполнены работы по электроснабжению, восстановлению крыши и фасада. На это было выделено порядка 1,8 млн рублей.

"На данный момент управляющая организация выполняет текущий ремонт. Я лично был в этом доме, там действительно образуются трещины на стенах, но сейчас их устранили. Вскоре у нас состоится рабочая комиссия, послушаем предложения граждан, а также зададим вопросы управляющей организации", – сказал Андрей Дощинский, исполняющий обязанности главы администрации города.

Он также объяснил, что одна из основных проблем – это заболоченность местности. В подвале дома затопление, которое могло появиться из-за грунтовых вод.

"Будем предпринимать меры, советовать управляющей организации своевременно выполнять работы по откачке воды из подвального помещения и содержанию дома. Держим ситуацию на контроле", – заверил представитель администрации города.

По словам жителей дома, следственный комитет возбудил уголовное дело по факту выявленных нарушений.

"От нашего имени составляли заявление, как от потерпевших. Прокуратура будет разбираться, кто довел дом до такого состояния. Сказали, что могут быть очные ставки со всеми нашими организациями", – рассказала жительница дома Марина Лещенко.

Также, по ее словам, 4 августа управляющая организация начала откачивать воду из подвала помещения и займется поисками причины ее появления. Ремонт в первом подъезде продолжается, все щели устранили, идет побелка стен.

Бастрыкин поручил доложить о ситуации с разрушающимся домом в Горняке

Глава СКР заинтересовался ситуацией с многоквартирным домом в Горняке, жильцы которого опасаются, что он скоро завалится

Лента новостей