Стало известно, что станет с "преемником" рынка "Урожайного" в Барнауле

Уличная торговля на Панфиловцев
Уличная торговля на Панфиловцев Фото: Ярослав Жоган

Жители Индустриального района опасаются, что торговые ряды, которые они по привычке называют рынком "Урожайным", ликвидируют после введения в эксплуатацию многоэтажного соседа

Летом этого года стало известно о разморозке долгостроя обанкротившегося "СтройГАЗА". Завершить объект на улице Панфиловцев взялся крупный барнаульский девелопер. Сейчас на объекте кипит работа, а в торговых рядах по соседству со стройкой и среди некоторых местных жителей кипят тихие "страсти". Люди уверены, что после ввода дома в эксплуатацию уберут торговые ряды, которые получили название ликвидированного еще в 2013 году рынка "Урожайного". Насколько оправданы опасения горожан, "Толк" поинтересовался в администрации Барнаула.

Дом вместо рынка

На руинах Урожайного. Как на одном из стихийных рынков Барнаула кипит жизнь

Несмотря на ликвидацию барнаульского рынка "Урожайный", торговля на перекресте Павловского тракта и улицы Панфиловцев и не думает останавливаться

Для начала напомним, что рынок "Урожайный" перестал существовать в 2013 году. На протяжении 20 лет (начиная с 1992-го) он располагался на участке по улице Панфиловцев, 41, пока на этом месте не решено было построить многоэтажный дом для пограничников.

Возведением объекта занялась компания "СтройГАЗ". В конце 2013-го началось строительство 12–14-этажного здания. Но дела у девелопера уже шли не очень хорошо. Спустя три года (в 2016-м) стройка встала, объект заморозили.

Работы возобновились только в 2023-м. За достройку объекта взялась компания "Селф". Еще в июне девелопер сообщил корреспондентам "Толка", что намерен оперативно закончить все работы и сдать объект. Подробнее о судьбе долгостроя можно прочитать здесь.

Преемник без статуса

Пока стройка простаивала, у высокого забора образовались торговые ряды. Как сообщили в мэрии Барнаула, сегодня на пересечении улицы Панфиловцев и Павловского тракта разместились шесть нестационарных павильонов и сельскохозяйственный ряд. Официально объекты не обладают статусом рынка.

Назван подрядчик, который взялся за долгострой пограничников в Барнауле

Стало известно, кто достроит дом для пограничников на ул. Панфиловцев, 41. Здание начали возводить еще 14 лет назад. Несколько лет стройка была заморожена

"В соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города Барнаула, утвержденной постановлением администрации города <…>, администрацией Индустриального района заключены договоры на размещение НТО сроком действия до 31 декабря 2025 года", – сказано в ответе на запрос "Толка".

Между тем вместе с новостью о достройке "соседа" до торговцев дошла информация, что их могут попросить освободить "насиженные" места раньше отведенного договорами срока. По их версии, территорию, которую занимают торговый ряд и павильоны, могут использовать для благоустройства придомовой территории многоэтажки. Однако в горадминистрации полностью данную версию не подтвердили.

"Вопрос о переносе НТО, в случае необходимости проведения мероприятий по благоустройству территории, будет решаться после введения в эксплуатацию жилого дома", – уточнили в пресс-службе мэрии.

Более того, договор на размещение НТО может быть расторгнут только в ряде случаев, указанных в постановлении администрации города №432 от 25 марта 2019 ("О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула"). Среди них:

Более 50 многоэтажных жилых комплексов проектируют в Барнауле

В Барнауле стали закладывать все больше многоквартирных домов. Уже известно о том, что сейчас в городе проектируют более 50 объектов

  • прекращение осуществления торговой деятельности в НТО;
  • ликвидация юридического лица или прекращение деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • наличие задолженности по оплате по договору на размещение НТО;
  • принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка, на котором размещен НТО, физическому или юридическому лицу в соответствии с земельным законодательством,
  • передача части объекта в пользование третьим лицам либо использование НТО не в соответствии с требованиями схемы его размещения;
  • систематическое нарушение Правил благоустройства, правил торговли и санитарных норм и правил.

Нет причин для переезда

Собственниками данных объектов требования постановления выполняются, поэтому сейчас в мэрии не видят основания для сноса объектов. А это значит, что торговцам торгового "пятачка", появившегося на руинах рынка "Урожайного", выселение пока не угрожает.

В завершение отметим, что неподалеку от павильонов и сельскохозяйственного ряда размещается стихийный придорожный рынок, где также продают овощи, фрукты и рассаду. Здесь стоят самодельные лотки, часть которых размещена вплотную к проезжей части, а местами и на ней, из-за чего здесь бывает затруднено движение автотранспорта и образуются пробки.

Мини-рынок работает далеко не первый год, но среди площадок для продажи излишков урожая не значится. В отличие от преемника "Урожайного", его правовой статус вызывает вопросы, как и дальнейшая судьба.

В администрации Барнаула уточнили, что согласно решению БГД "Об утверждении положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула", расположение НТО на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности (и землях, государственная собственность на которые не разграничена), осуществляется путем проведения аукциона. Его предметом является право на заключение договора на размещение НТО в местах, определенных схемой его размещения.
В Барнауле совместными усилиями ищут способ достроить дом на Петра Сухова, 34

Застройщик активно ищет средства, чтобы завершить строительство дома и паркинга. В компании продают имущество и будут брать кредиты и займы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей