Воду откачивали полторы недели: что происходит в разрушающемся доме в Горняке

В ближайшее время управляющая организация совместно с водоканалом приступит к работам по поиску причин появления воды в подвале здания

В разрушающемся доме на улице Миронова, 116 в Горняке идут ремонтные работы. В подвале здания откачали воду и заделали проем, который раньше служил входом в помещение. Напомним, в июле собственники квартир обратились в редакцию сетевого издания "Толк" и рассказали, что их дом разрушается и требует капитального ремонта. Ситуацией заинтересовались прокуратура и Следственный комитет, после чего проблемы постепенно начали устранять.

Воды в подвале дома оказалось настолько много, что ее откачивали полторы недели. Теперь, когда лишняя влага ушла, стало понятно, откуда она появляется. Об этом "Толку" сообщили жильцы.

Добились своего. Ситуация в рушившемся доме Горняка сдвинулась с мертвой точки

Сейчас в доме на ул. Миронова, 116 устраняют щели на стенах и занимаются поиском причины появления воды в подвале помещения

"15 августа у нас в доме была комиссия, приезжали глава города, его заместитель, а также представители управляющей организации. Мы вместе сходили в подвал и обозначили, откуда поступает вода. Теперь к этому вопросу подключают водоканал, потому что у них рядом колодец и, скорее всего, это как-то связано. Будут раскапывать и искать причину", – рассказал старший по дому Владимир Хорозов.

По слова мужчины, в месте, откуда предположительно сочится вода, даже слышен характерный звук. Но чтобы устранить проблему, сначала управляющей организации придется убрать из подвала кучи строительного мусора, который якобы остался там от прошлых владельцев магазина на первом этаже.

"Строители в этом магазине много лет назад прокопали дырку и туда весь мусор выкидывали. Этими кучами закрыта труба, где и происходит течь воды", – сказала жительница дома Марина Лещенко.

Работы совместно с водоканалом пообещали начать в ближайшее время. В администрации предупредили, во время процесса могут повредить асфальт около дома, но жильцы относятся к этому с пониманием. Для них главное – устранить все проблемы.

Вход в подвальное помещение до ремонтных работ
Вход в подвальное помещение до ремонтных работ
Фото: Екатерина Жолнерова

Кроме того, в доме заложили проем, который раньше служил входом в подвальное помещение. Уже несколько лет он находится под землей и не выполняет свои функции, а из-за этого, как утверждают жильцы, ухудшается состояние здания.

"Проем укрепили, заложили кирпичом, до этого там просто земля была. Если нам все по уму сделают, то можно взяться жильцам и организовать место для отдыха в подвале, так как там большая территория с бетонным полом", – размышляет Владимир Хорозов.

Редакция сетевого издания "Толк" продолжает следить за развитием событий.

В Горняке начали проверку трескающегося многоквартирного дома

Прокуратура и следственный комитет отреагировали на жалобы жильцов многоквартирника. Уже проводятся проверки и прошла встреча с жителями

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей