Ремонт теплосетей в центре Барнаула больно ударил по соседнему мелкому бизнесу

Работы на коммуникациях в Барнауле
Работы на коммуникациях в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Предприниматели жалуются на рухнувшие продажи из-за того, что ремонтные работы практически заблокировали доступ покупателей к их магазинам

Владельцы мелкого бизнеса на участке ул. Молодежной от пр. Социалистического до пр. Ленина переживают "шоковую терапию" в виде ремонта на теплосетях. Предприниматели как один говорят о том, что путь к их магазинам оказался закрыт для покупателей. В связи с этим поток покупателей резко снизился, а продажи – рухнули.

"Это просто кошмар"

– Просто кошмар, – говорит о сложившейся ситуации владелец магазина "Главпарфюмер" Игорь Шиповалов:

Город наизнанку: где, почему и надолго ли перекопали центр Барнаула. Фото

Отопительный сезон в краевой столице официально уже стартовал, но сразу в нескольких местах в центре города еще очень заметны следы подготовки к нему

"Сижу и думаю снимать видео с нашими чеками для арендодателя. По самым оптимистичным подсчетам, просели по выручке в пять раз. "Без объявления войны" нам полностью отрезали пешеходный трафик. Также к нам не едут наши постоянные клиенты".

По словам собеседника, до начала ремонтных работ на теплосетях на ул. Молодежной ежедневно в магазине совершалось 12–15 покупок. Сейчас их количество сократилось до одной-двух.

В этом месяце было три дня, когда в магазин вовсе никто не пришел.

Игорь Шиповалов говорит, что ему невольно пришлось вспомнить времена пандемии. Тогда владелец помещения вдвое снизил арендную плату.

Владелец магазина «Главпарфюмер» Игорь Шиповалов
Владелец магазина «Главпарфюмер» Игорь Шиповалов
Фото: Алексей Кучерявых

Удастся ли договориться о чем-то подобном сейчас, пока у предпринимателя понимания нет.

"Касса упала на 90%"

Владелица соседнего цветочного магазина Татьяна Ускова рассказала, что ее бизнес также терпит большие убытки:

"Цветы – это эмоциональная покупка. Часто люди увидели магазин, зашли и купили цветок, букет или композицию. Сейчас нас никто не видит. Больно смотреть, но из последних 15 дней у нас семь нулевых чеков. Были дни, когда продавали не больше чем на 1500 рублей".

Владелица цветочного магазина Татьяна Ускова
Владелица цветочного магазина Татьяна Ускова
Фото: Алексей Кучерявых

Собеседница добавила, что цветы пропадают. В связи с этим идут большие списания. Владелице магазина пришлось существенно снизить закуп.

Ускова также планирует поговорить с собственником помещения о возможном снижении арендной платы:

"Когда началась СВО, поставки цветов вообще прекратились на месяц. Тогда арендодатель предоставил рассрочку по одному платежу, но ее все равно пришлось покрывать в течение полугода".

Продавцы теряют в зарплате

По соседству находятся два магазина школьной одежды. В одном из них работает продавцом Ирина Портнова:

"Как только начался ремонт, покупатели к нам не идут. У нас зарплата состоит из фактического выхода и процента с продаж. Уже в сентябре мы можем существенно потерять в привычном доходе".

Собеседница добавила, что в прежние годы первый месяц учебного года оставался бойким временем с точки зрения продаж. В силу относительно близкого расстояния от вокзала в этом магазине закупались не только горожане, но и приезжие из сельской местности. Сейчас покупатели просто не понимают, как попасть в магазин.

Магазин школьной одежды на ул. Молодежной
Магазин школьной одежды на ул. Молодежной
Фото: Алексей Кучерявых

"На днях у одного мальчика порвался жилет, так его мама сумела к нам прорваться, а так людей практически нет", – добавила Портнова.

Яму раскопали, а рабочих не видно: мэр Барнаула высказался о ремонте сетей

Не должно быть так, чтобы после раскопок работы на объекте останавливались, уверен глава города. Он рекомендовал составлять графики так, чтобы завершать ремонт в оптимальные сроки

В одном из обувных магазинов на ул. Молодежной хозяйке уже пришлось сократить одного продавца. Несмотря на то, что приближается сезон, когда люди покупают демисезонную и зимнюю обувь, в некоторые дни магазин вынужденно остается закрытым.

В три раза сократились продажи в небольшом продуктовом магазине, который находится на пересечении ул. Молодежной и ул. Деповской.

Продавец Лилия Лопарева рассказала, что примерно так же сократилась выручка, а значит, и зарплата за сентябрь будет значительно меньше.

Ремонты – мера необходимая

Ранее "Толк" уже писал, что, несмотря на официальный старт отопительного сезона, в городе продолжаются ремонтные работы на теплосетях.

Ул. Партизанская, ул. Молодежная, ул. Брестская по обе стороны от проспекта Ленина – это неполный список больших раскопок, которые ведутся в центре Барнаула и, как ни крути, вызывают нарекания у горожан.

Работы на коммуникациях в Барнауле
Работы на коммуникациях в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

В свою очередь власти города и энергетики просят барнаульцев с пониманием отнестись к такой ситуации, подчеркивая, что ремонт на сетях необходим для безаварийного и стабильного прохождения отопительного периода.

В минувший четверг, 21 сентября, директор Барнаульской теплосетевой компании Александр Гросс в ходе совещания в мэрии по подготовке города к отопительному периоду назвал сроки завершения ремонтных работ на отдельных участках.

По его словам, ремонты на ул. Молодежной, ул. Брестской и Павловском тракте, 80 планируется завершить до конца сентября. Еще два участка на ул. Попова, 142 и на пересечении улиц Попова и Взлетной – в первой половине октября.

Гросс добавил, что все работы по восстановлению благоустройства после ремонта сетей планируется завершить в текущем году.

Более сотни домов в Барнауле отключили от горячей воды из-за замены трубопровода

Горячей воды не будет до полуночи 23 сентября. До этого времени энергетики заменят участок трубопровода на проспекте Калинина

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей