На Алтае удалось снять редкие кадры боя горных баранов аргали

Общество, 9:49, 29.11.2023
Алтайские горны бараны — аргали
Алтайские горны бараны — аргали Фото: Сайлюгемский национальный парк

Видео со сражением двух самцов за сердце дамы снято в ноябре научным сотрудником Сайлюгемского нацпарка во время учета численности аргали.

В Республике Алтай засняли уникальное видео – бой редких алтайских горных баранов аргали, сообщили в Сайлюгемском национальном парке.

Научный сотрудник парка Алексей Кужлеков занимался учетом численности аргали на хребте Сайлюгем. В октябре – ноябре у алтайских горных баранов время гона. На видео удалось запечатлеть сражение двух самцов за самок.

"Обычно более молодой и слабый самец после нескольких сближений со соперником и ударов лбом сдается и просто уходит. Более сильный и взрослый еще какое-то время догоняет соперника, но уже не дерется с ним, тут и так все ясно, чьи женщины. Если противники равны, бои могут длиться и четверть часа. Рогатые красотки молча наблюдают за поединками со стороны", – рассказывают в нацпарке.

После сезона гона самцы аргали вымотаны морально и физически истощены, так как в возбужденном состоянии горные бараны почти не едят и силы тратят на поединки и не только. Именно поэтому после гона самцы чаще становятся добычей волков, останки аргали часто находят сотрудники Сайлюгемского нацпарка.

Ранее стало известно, что ученые насчитали на хребте рекордное количество аргали. Численность редкого барана составляет 2644 особи, что на 164 больше, чем в 2022 году.

На Алтае засняли медведицу с медвежатами редкого окраса

По словам ученых, эти животные очень похожи друг на друга и в отличие от снежных барсов с индивидуальным окрасом, их сложно различать

Лента новостей